Покупатель моей квартиры оформлял ипотеку, сейчас выдачу кредитов банк заморозил.

• г. Кушва

Покупатель моей квартиры оформлял ипотеку, сейчас выдачу кредитов банк заморозил. Покупатель просит вернуть задаток ссылаясь на невозможность исполнения сделки (ст.416 ГК РФ), он де не отказывается от заключения сделки купли-продажи, то есть не виноват. Срок подписания договора купли-продажи истек. Вправе ли я не возвращать задаток?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор.

Думаю, что задаток нужно вернуть, исходя из приведенных Вами обстоятельств.

Удачи.