В случае отказа банка от предоставления ипотечного кредита, сможет ли покупатель вернуть аванс?

• г. Москва

Я покупаю квартиру в ипотеку. Есть предварительное одобрение кредита банком. В договоре аванса с продавцом указано, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по договору, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, покупатель вправе отказаться от приобретения квартиры, при этом вся сумма аванса возвращается покупателю в полном объеме. А в случае не заключения сделки купли-продажи квартиры по вине покупателя сумма аванса остается у продавца. Если банк после предоставления всех необходимых документов не одобрит ипотечный кредит, смогу ли я вернуть аванс в соответствии с условиями договора или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если банк не одобрит предоставление кредита, то это будет обстоятельством, от Вас не зависящим, и сумма аванса (или задатка) должна быть Вам возвращена.

Именно об этом и говорит условие договора, о котором Вы пишите.

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор на необратимые риски

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.