В случае отказа банка от предоставления ипотечного кредита, сможет ли покупатель вернуть аванс?

• г. Москва

Я покупаю квартиру в ипотеку. Есть предварительное одобрение кредита банком. В договоре аванса с продавцом указано, что в случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по договору, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, покупатель вправе отказаться от приобретения квартиры, при этом вся сумма аванса возвращается покупателю в полном объеме. А в случае не заключения сделки купли-продажи квартиры по вине покупателя сумма аванса остается у продавца. Если банк после предоставления всех необходимых документов не одобрит ипотечный кредит, смогу ли я вернуть аванс в соответствии с условиями договора или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если банк не одобрит предоставление кредита, то это будет обстоятельством, от Вас не зависящим, и сумма аванса (или задатка) должна быть Вам возвращена.

Именно об этом и говорит условие договора, о котором Вы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор на необратимые риски

Спросить
Пожаловаться

для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

8. В случае уклонения или отказа Продавца от исполнения обязательств по настоящему соглашению, нарушения Продавцом своих обязательств по соглашению или невозможности заключения договора купли-продажи Объекта по обстоятельствам, связанным с Продавцом, его супругом/ой или пользователями Объекта, а также в случае предоставления Продавцом недостоверной информации об Объекте (в т.ч. согласно п. 6 соглашения), Задаток и штраф в размере суммы Задатка, возвращается Покупателю в течение 5 рабочих дней с момента возникновения/обнаружения указанных обстоятельств или предъявления Покупателем соответствующего требования.

9. В случае не заключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма Задатка не возвращается.

10. В случае возникновения обстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности, а также в случае выявления фактов или обстоятельств, которые в дальнейшем могут повлечь утрату или ограничение права собственности нового собственника на Объект, в том числе в случае согласия других собственников квартиры воспользоваться преимущественным правом покупки Объекта. Покупатель вправе отказаться от приобретения Объекта. При этом вся сумма Задатка возвращается Покупателю.

Есть такое соглашение. Скажите если соседи согласяться купить у меня комнату не буду ли я должен продацу выплатить штраф? Так как отказов пока что нету.

Было заключено соглашение об авансе

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств. - в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Срок действия соглашения об авансе истёк. Обязательство сторонами не исполнено. Означает ли это что покупатель может принудить через суд заключить договор купли-продажи в течении 6 месяцев. А если в этот момент квартира буде продана другому покупателю? Как быть?

Мы бы хотели вернуть аванс за квартиру, которую передумали покупать? Продавцы отказываются возвращать. У нас составлен договор именно об авансе. Там только одна строчка: В случае возникновения объстоятельств, влекущих невозможность исполнения обязательств по настоящему соглашению, за которые ни одна из сторон не несет ответственности (п.1 ст.416 ГК РФ), вся сумма аванса возвращается покупателям. Подскажите а как рассматривается в этом случае просто отказ от покупки квартиры и вернут ли нам аванс, и что нам сначала делать? Заранее спасибо.

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно)

Между продавцом и покупателем 26 декабря 2018 года был заключён предварительный договор купли-продажи квартиры в котором стороны обязуются не позднее 30 января заключить основной договор купли-продажи квартиры. В предварительном договоре купли-продажи квартиры, указан адрес, кадастровый номер, указано на основании чего квартира принадлежит продавцу. Так же в предварительном договоре указана стоимость квартиры которая является окончательной. Также указано в целях обеспечения заключения основного договора купли-продажи и его исполнения покупатель передал продавцу на основании статей 380-381 ГК РФ в качестве задатка денежные средства в размере 100000 руб в счет оплаты стоимости квартиры по основном у договору купли-продажи. Также указано каким образом будет будет выплачена оставшиеся сумма. Также указано: в соответствии со статьей 380 381 ГПК стороны предусматривают в качестве договорного способы обеспечения уплаты следующей компенсации: 1. в случае неисполнения настоящего договора по вине продавца он обязан в течение 5 рабочих дней со дня истечения срока указанного в пункте один, (а и именно 30 января) уплатить покупателю двойную сумму задатка, а в случае неисполнения настоящего договора по вине покупателя полученный задаток качестве компенсации остается у продавца. Также отдельно в день подписания предварительного договора купли-продажи был подписан договор передачи задатка, в котором также указаны все реквизиты продавца и покупателя, что покупатель получил от продавца задаток в размере 100000 руб за предстоящую продажу квартиры с кадастровым номером, указаны также данные на основании чего покупателю принадлежит квартира, указана сумма за которую должна быть произведена продажа квартиры, в следующем пункте написано сумма задатка настоящего договора включает стоимость указанная квартира в следующем пункте стороны договорились осуществить сделку купли-продажи не позднее 30 января 2019 года при этом оплата оставшейся суммы оплачивается до заключения договора купли-продажи указанная квартира в пункте также написано что содержание статей 380 381 ГПК РФ и последствия из них вытекающей сторонам известно. Покупатель отказался покупать квартиру, просто потому что передумал. Может ли покупатель через суд вернуть задаток, если по вине покупателя не будет заключён основной договор купли-продажи в указанный срок (покупатель отказался устно) Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Было подписано нижепреведенное предварительное соглашение о заключении договора купли-продажи земельного участка со строениями. Срок заключения был указан в соглашении и истек несколько дней назад. Теперь хозяин хочет продать объект другому покупателю, а этот человек требует возврата аванса. При этом продавец выполнил все свои обязательства, собрал все документы. А покупатель все никак не мог получить положительный ответ по кредиту от банка (на момент подписания соглашения его еще не было). В итоге банк дал согласие поздно и застраховать жизнь и строение времени уже не осталось, срок соглашения истек. Правомерен ли отказ в возврате аванса в данной ситуации? Какие НПА регулируют данную ситуацию?

Предварительное соглашение г. Москва «» 2007 г, именуемый в дальнейшем Продавец и, именуемый (-ая) в дальнейшем Покупатель, вместе именуемые Стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения

1.1 По настоящему соглашению Покупатель обязуется продать, а продавец обязуется купить земельный участок с Домом и хозяйственными строениями (далее – Объект) по адресу.

1.2 Покупатель обязан внести денежную сумму в рублях, эквивалентную 5000 (пяти тысячам) долларов США по курсу ЦБ на день оплаты в момент подписания настоящего соглашения. Данная сумма является авансом и включается в стоимость Объекта, выступая гарантией серьезности намерений Покупателя.

1.3 Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется купить указанный Объект по цене в рублях по курсу ЦБ на день оплаты. Данная сумма не может быть изменена, кроме как по взаимному согласованию сторон. В этом случае составляется дополнительное соглашение об изменении стоимости Объекта с подписями обеих сторон.

1.4 Продавец обязуется предоставить все документы, необходимые для совершения Государственной регистрации перехода прав собственности от Продавца к Покупателю.

1.5 Стороны обязуются не затягивать сделку и всеми доступными средствами содействовать ее скорейшему совершению.

1.6 Продавец подтверждает отсутствие обременений Объекта и его юридическую чистоту.

1.7 Покупатель подтверждает положительный ответ Банка по вопросу выдачи кредита.

1.8 В случае отказа Продавца от сделки, он обязуется вернуть аванс, указанный в п. 1.2. Настоящего Соглашения Покупателю не позднее () дней с момента письменного извещения Покупателя о своем отказе от совершения сделки. .

1.9 В случае отказа Покупателя от сделки, аванс остается у Продавца.

1.10 Стороны обязуются подписать договор купли-продажи Объекта (далее – Договор) не позднее 2007 года. В случае невозможности подписания Договора до указанной даты по вине Покупателя, аванс остается у Продавца. В случае невозможности подписания договора до указанной даты по вине Продавца, аванс должен быть возвращен Покупателю не позднее 2007 года.

1.10.1. Невозможность подписания Договора по вине Покупателя признается при:

1.10.1.1.Отказе банка в выдаче кредита

1.10.1.2.Отсутствии у Покупателя полного комплекта документов, необходимых для регистрации сделки купли-продажи Объекта

1.10.1.3.Предоставлении Покупателем каких-либо неверных сведений

1.10.2. Невозможность подписания Договора по вине Продавца признается при:

1.10.2.1.Отсутствии у Продавца полного комплекта документов, необходимых для регистрации сделки купли-продажи Объекта

1.10.2.2.Предоставлении Продавцом каких-либо неверных сведений

1.10.2.3.Выявлении невозможности подписания Договора по причине наличия какого-либо рода обременений Объекта

1.11.В случае уклонения одной из Сторон от подписания Договора после 2007 года при условии отсутствия препятствий к заключению Договора и отсутствии письменного отказа одной из Сторон от заключения Договора, другая Сторона получает право расторгнуть данное Соглашение в одностороннем порядке.

При уклонении Продавца от заключения Договора, аванс должен быть возвращен Покупателю не позднее () дней с момента Заявления Покупателя об одностороннем расторжении настоящего Соглашения.

При уклонении Покупателя от заключения Договора, аванс остается у Продавца.

1.12. Данное Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до заключения Договора либо до письменного оформления невозможности заключения Договора.

1.13. Соглашение составлено в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой стороны.

В случае отказа покупателя от сделки в течение недели после подписания договора (написано именно договора, хотя имеется ввиду настоящее предварительное соглашение) по объективным причинам (отказ банка), аванс возвращается за вычетом 200 долларов.

Мы продавали свою квартиру, нашелся покупатель и внес аванс. За неделю до сделки покупатель отказался от покупки квартиры, сославшись на то что уезжает в другой город и квартиру покупать передумал. Потом позвонил через два дня и потребовал вернуть аванс обратно, но аванса у нас нет мы его тоже внесли за альтернативную квартиру. В договоре аванса написанно что в случаи отказа покупателя от сделки аванс остается у продавца. А так же есть еще одна фраза написанная от руки, до словно в случаи не одобрения банком сделки купли-продажи аванс возвращается продавцу. Если честно мне эта фраза не понятно, почему банк должен одобрять сделку купли-продажи. Покупатель прислал нам на почту письмо из банка, о том что в предоставлении ипатеки на нашу квартиру ему отказанно, про ипатечный кредит в договоре нет ни слова. Просто получается нехорошо, дело в том что я знаю, об этом говорил сам покупатель что ипатеку ему одобрели, а сейчас получается что он врет. Подскажите обязанна ли я вернут ему аванс? Еще раз повторяю что аванса у меня нет, так как я его внесла за другу квартиру, вернуть мне этот аванс также не хотят, мотивирую тем что они его тоже внесли дальше. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение