Согласие родителей - нужно ли согласование для чтения детям книг о религии на уроках?

• г. Краснодар

Учитель читает детям на уроках о жизни Иисуса Христа, сама она верующая, соблюдает посты, своего ребёнка я в религию не посвящаю, вырастет выберет сама во что верит, в церковь я вожу ребёнка только на пасху. Имеет ли право учитель читать детям такие книги не согласовав это с родителями?

Ответы на вопрос (2):

Если это не специальный урок о православии или подобном, то нет. На урок предусмотрена конкретная программа по предмету.

В пункте 6 ч. 1 ст. 3 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" закреплен светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Согласно ч. 6 ст. 28 образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

- обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

- соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

Таким образом, действия педагога неправомерны, Вы можете обратиться с жалобой в Департамент образования МО город Краснодар или в Министерство образования и науки Краснодарского края или в прокуратуру.