Как усыновить ребенка, если местонахождение бывшего мужа неизвестно и его нельзя найти?

• г. Новосибирск

Скажите, как поступить, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака, но местонахождение бывшего мужа не известно и найти его не можем, как в таком случае усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Статья 130.СК РФ Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.