Можно ли положить деньги на пенсионную карточку Сбербанка без риска ареста?

• г. Астрахань

Я являюсь пенсионером и половину моей пенсии арестовали судебные приставы из-за задолженности по кредиту. Я получал пенсию на карточку Сбербанка. Я написал заявление судебным приставам, что получаю на эту карточку пенсию и ее разблокировали, чтобы я мог получать хотя бы 50% пенсии.

Я собираюсь заграницу в Прибалтику и для получения визы надо подтвердить наличие денежных средств. И мне хотелось бы узнать, могу ли я положить деньги на мою Сбербанковскую пенсионную карточку и быть спокойным, что эти денежные средства не будут арестованы приставами? Если я открою какие-нибудь другие счета и положу на них деньги, то приставы арестуют их моментально.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, любые денежные средства "уйдут" с вашей карточки в счет погашения долга автоматически, за исключением пенсии - не более 50%.