МФО Деньги Юга требует выплатить задолженность в 241 тыс. рублей - вымогательство или кабальная сделка?

• г. Железноводск

Брала займ в МФО Деньги Юга в размере 10 т.р.,принесла один раз проценты и продлила договор, сумма основного долга 9 т.р.,мне по почте присылали досудебное извещение, потом их сотрудник приезжал наклеил мне на дверь надпись Заплати долг и спи спокойно, потом предлагал обратиться к некой женщине, чтобы она придоставила займ и я закрыл свой долг, но я не стала к ней обращаться, решила пусть обращаются в суд, спросрочка уже больше года, мне долго не звонили, а неделю назад позвонили и сказали, что долг 241 т.р.,сначала сказали, что нужно выплатить 50 т.р.,но я нахожусь в декрете и сумму уменьшили до 40 т.р. ,если я закрою 40 т.р. за полгода и они закроют дело, что можно сделать? Можно ли считать это вымогательством, можно ли признать сделку кабальной?

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.