Кто может оформить опекунство над пенсионером

• г. Вологда

У меня папа инвалид 1 гр и пенсионер кто может оформить опекунство над ним, нужно ли подавать в суд.

Ответы на вопрос (2):

Опекуном могут стать близкие родственники. Обращаться надо в органы опеки и попечительства, а затем в суд.

Чтобы оформить опеку, необходимо первоначально признать отца недееспособным. Для этого нужно обращаться в суд. Предварительное обращение в орган опеки не требуется, но к участию в деле он привлекается.