Незаконное выписывание штрафа за регистрацию - Как подать жалобу на районное УФМС?

• г. Калуга

Свекровь гражданка РФ переехала на новое место жительства, выписалась с прежнего ПМЖ, купила квартиру и пошла прописываться и ей выписали штраф по ст. 19.15. в размере 2000 р. Но простите, по закону она имеет право жить без регистрации 90 дней! Прошло всего около 2 х месяцев с момента снятия с регистрации с прежнего пмж. Хотим подать жалобу на незаконные действия районного УФМС. Пожскажите как и в какой форме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постановление само обжаловать нужно - лучше сразу в суд. А на незаконные действия сотрудника УФМС жалобу подайте в прокуратуру, в произвольной форме изложите все обстоятельства, сошлитесь на статью 5 ФЗ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбора места пребывания и жительства в пределах РФ"

К сожалению,гражданин РФ,изменивший место жительства,обязан прописаться не позднее семи дней со дня прибытия в жилое помещение,которое является его местом жительства.

Таким образом,сообщив в ФМС о том,что свекровь приехала "два месяца назад",- она сама себе подписала "приговор",ведь в ФМС никто не знал о её точной дате приезда.

И вообще предварительно выписываться с прежнего места жительства тоже не было никакой необходимости