Друг из Украины задержан в Москве без регистрации - правомерно ли действие полиции?

• г. Москва

Приехал друг 22 марта с Украины г Луганск в гости в Москву к нам. Пошел по улице сегодня и его забрали в милицию. При нем паспорт, миграционное. Но нет регистрации. Ранее можно было находиться на территории РФ 90 дней без регистрации. Сейчас в милиции сказали что нет и будет суд в понедельник. Подскажите правомерность полиции по данному вопросу и на какое постановление мне опираться. Жду ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия полиции в прокуратуру. Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Валентина Сергеевна!

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", ст. 5 пункт 1 - 90 дней.

Удачи,