Вопрос об УДО для сироты семьи, пострадавшей от осуждения мужа, суда в 2014 году

• г. Армавир

Мой муж был осужден 8 декабря 2014 года по статьям 158 ч 3.158 ч 4. и статья 161 часть 3 суд приговорил к 6 годам с выплатой пострадавшим 600 тыс рублей есть ли шанс на УДО-я сирота семья на учете как малоимущая трое детей 15 лет.9 лет. и 1 годик ранее судим небыл на момент ареста работал официально характеристики отличные пожалуйста подскажите что можно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Есть шанс на УДО при надлежащем поведении, но пока говорить об этом рано

Здравствуйте! Шанс на УДО есть у всех при наличии положительной характеристики от администрации исправительного учреждения. Но для этого нужно отбыть определенную часть срока. В Вашем случае - не менее 2/3 (4 года), так как часть 3 статьи 161 - это особо тяжкое преступление.

Здравствуйте. СОгласно ст 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.