Может ли заведующая детского сада требовать оформление больничного листа при посещении больницы на 2 часа?

• г. Санкт-Петербург

Законно ли это?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду, график работы у нас сменный. Два раза в год мне нужно проходить лечебную процедуру амбулаторно (по медицинским показаниям), то есть без отрыва от работы. Со сменщицей я договориваюсь отработать две смены, то есть целый день, чтобы следующий день был выходной для посещения больницы, так как по времени я не успеваю на смену. В очередной раз, когда я пришла к заведующей, она мне предложила брать больничный лист. Законно ли это? Имеет ли право заведующая требовать оформление больничного листа, если я в больницу ухожу на 2 часа?

Ответы на вопрос (1):

График сменности утверждается работодателем и работники ознакамливаются с ним за 1 месяц. График обязаны выполнять все. Так, как делаете вы, - меняться сменами, отдавать свои смены- запрещено. Вас могут уволить за прогул. Если вам нужен день или всего 2 часа, вам надо оформлять отпуск либо в счет ежегодного оплачиваемого отпуска либо без сохранения заработной платы. Но никак не больничный лист!