Какое решение может принять арбитражный суд?
₽ VIP

• г. Калуга

Согласно заключенному договору закупочно-посредническая фирма поставила магазину партию маргарина, который оказался с истекшим сроком реализации. Магазин забраковал партию и предъявил фирме претензию о возврате перечисленных в качестве предоплаты средств, а также об уплате предусмотренной договором неустойки.

Фирма претензию отклонила, сославшись на пропуск магазином срока для предъявления претензии, который был определен договором 10 дней.

Магазин обратился с иском в арбитражный суд. В отзыве на исковое заявление фирма просила арбитражный суд отказать в иске, указав в качестве аргумента не только на нарушение магазином согласованного сторонами порядка предъявления претензий, но и срока исковой давности, который был определен сторонами в 30 дней.

По мнению фирмы, иск магазина необоснован и по существу, поскольку истечение срока реализации маргарина само по себе еще не доказывает некачественности поставленного товара.

Кто прав в этом споре?

Какое решение может принять арбитражный суд?

Ответы на вопрос (1):

Вообще срок исковой давности не может быть изменен по соглашению сторон. Поэтому все договоренности относительно изменения срока исковой давности ничтожны. Относительно предъявления претензии - не плохо бы изучить Ваш договор. Поэтому комментировать относительно сроков подачи претензии без договора сложно.

Довод о том, что истекший срок хранения не говорит о некачественности продукта, совершенно не обоснован, так как соглано законодательства существует прямой запрет на нахождение в обороте продуктов с истекшим сроком годности. \то есть Вам поставили продукт, который поставлять было нельзя.

Если нужна будет более детальная консультация - это возможно, но на платной основе