Неполные материалы в деле об отзыве прав за пересечение сплошной - возможно закрытие дела и возврат прав?
₽ VIP

• г. Иркутск

22 августа в Эхирит-Булагатском районе забрали права за пересечение сплошной линии. Материалы дела были направлены в Иркутск. При подготовке к рассмотрению в Иркутске установили неполноту материалов и направили на доработку. 23 октября тобишь сегодня секретарь судьи сказала что дело вернулось но слушание еще даже не назначено и сказала узнавать на след. Неделе. Вопрос: два месяца уже прошло, решение так и не вынесено, могут ли дело закрыть и вернуть права?

Ответы на вопрос (3):

Олег, дело подлежит прекращении чкерез два месяца, если по делу не вынесено решение. К двум месяцам прибавляются дни, которые дело шло по почте, если вы заявляли ходатайство о рассмотрении по месту вашего жительства. Если к моменту расмотрения двухмесячный срок прошел (с учетом прохождения по почте) то дело прекратят и права вернут...

Д. Лебедев.

Сплошную линию пересек при обгоне вместе с впереди идущей машиной. Схемы места не составлялось по решению инспектора, в протоколе не указано какие пункты ПДД я нарушил. Также в протоколе указан номер километра не соответствующий тому, на котором я нарушил правила. Есть фотографии с указаного в протоколе километра и там нет сплошных линий.

В данном случае протокол об административном правонарушении составлен с нарушением ст.28.2 КоАП РФ. Согласно данной статье в протоколе указываются в том числе время,место и событие правонарушения и других имеющих юридическое значение обстоятельствах его совершения. Протокол об административном правонарушении фактически выполняет обвинительную функцию.

Как усматривается из Вашего вопроса, в протоколе отсутствует пункт ПДД который по мнению инспектора,был Вами нарушен,а также иные сведения (место совершения правонарушения) не соответствующие фактическим обстоятельствам дела(что требует доказательства).

В данном случае привлечение Вас к административной ответственности лицо со ссылкой на протокол об административном правонарушении составленным с грубым нарушением действующего законодательства ,а именно ч.2 ст.28.2 КоАП РФ ,на мой взгляд, противозаконно.

Учитывая,что с момента правонарушения к моменту рассмотрения дела в суде прошло более 2-х месяцев,а ст. 4.5. КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности истечение которых является безусловным основанием исключающим производство по делу об адм-м правонарушении (п.6 ч.1 ст.24.5) производство скорее всего будет прекращено.