Истекла отсрочка, нет повесток и Тонденоз - годен ли брат автора к военной службе?
₽ VIP

• г. Москва

У моего брата закончилась отсрочка от Армии в 2005.

С 2005 по настоящее время повестки ему не приходят.

Так же в данный момент у него обнаружился Тонденоз коленных суставов, годен ли он к военной службе в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются

повестками военного комиссариата.( п.3 Статья 26 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОН О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ28 марта 1998 года N 53-ФЗ).

Повестка вручается под расписку работником военкомата (или по месту работы (учебы) - руководителем или другим работником организации). В ней должны быть указана ответственность за неявку. Если вручение повестки невозможно, военком обязан передать в органы внутренних дел письменное обращение с просьбой обеспечить явку призывника (не позднее, чем за 3 дня до назначенного срока).

В случае неявки без уважительных причин гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством РФ.

Повестка ни к чему не обязывает призывника, если:

• вручена ему не под расписку (например, брошена в почтовый ящик);

• передана через соседей, родителей и т.д. под их расписку;

• оформляются неправильно (например, в ней не указано, с какой целью его вызывают в военкомат);

• заменена телефонным звонком.

Перечень, которым пользуются военно-врачебные эксперты при определении годности будущих защитников Родины к службе в армии. Официальное название документа "Расписание болезней". ПРИЛОЖЕНИЕ к Положению о военно-врачебной экспертизе. утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 1995 г №390, с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 22 10.98г Ne 1232 ( см.ссылку : Подробнее ➤