Возможные варианты корректировки цены иска в деле о договоре займа в валюте США

• г. Саки

Мной подан иск по договору займа в валюте США. Цена иска рассчитана и указана в рублях на момент обращения по курсу комерч. Банка (70.00 руб. за доллар, хотя офиц. Курс Банка России был = 65,78 р.). Уплачена госпошлина. Ни штраф. Санкции (жесткие), ни расчет процентов рефинансирования по статье 395 ГК РФ в цену иска не включались.

Произошло первое суд. заседание, ответчик не явился. Судья перенесла слушание. А меня обязали предоставить расчет искового требования, со справкой о курсе из банка (деньги передавались в валюте = 5300$) и заявлением об увеличении или уменьшении цены иска. Это нужно сделать до повторного слушания.

Увеличивать намного сумму иска, а при этом увеличится и госпошлина, не хочется, т.к. пока не известна платежеспособность ответчика. Возможно ли на какой-то стадии тяжбы (на какой) подкорректировать окончательную цену иска в сторону увеличения?

Вопрос: какие у меня есть варианты?

- новый иск, чтоб не париться с заявлениями;

- поменять день написания иска (курс банка России менялся и можно подогнать день, когда курс был максимально удобным для расчета цены иска);

- взыскивать в валюте, которая передавалась по договору займа.

В итоге, что делать? Проконсультируйте как лучше и правильней. Спасибо.

Всем Удачи!

Ответы на вопрос (1):

хотите взыскать, значит уточняйте, корректируйте сумму, но госпошлину оплачивать придется, иначе не примут. Что касается имущества, то это ваш риск.