Расскажите, пожалуйста, каким образом при написании искового заявления о взыскании долга,

привязанного к иностранной валюте, определить цену иска, если:

1. не известно, когда должник погасит долг, а значит не известно, какую сумму составят проценты за задержку;

2. по той же причине невозможно определить, каким будет курс данной валюты в день платежа (а цена-то в иске должна определяться в рублях!).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А Вы когда брали расписку - думали о том, что она составлена с нарушением законодательства? Ведь денежные обязательства должны быть выражены в рублях (Ст. 317 ГК РФ). Такая сделка вообще может быть признана судом ничтожной, как не соответствующая требованиям закона (Ст. 168 ГК РФ).

Что же касается определения цены иска, то берите курс ЦБ на день подачи иска, а в ходе судебного разбирательства в порядке 34 статьи ГПК будете представлять в суд уточнения исковых требований в пересчете по курсу ЦБ на день слушания дела. Если слушаний будет несколько, значит к каждому будете приносить новый расчет. В каком-то из слушаний по последнему расчету и будет вынесено решение.

В следующий раз (если у Вас еще не отпало желание кому-либо давать в долг) в расписке указывайте сумму в рублях, эквивалентную по курсу ЦБ сумме в долларах. В этом случае и 317 ГК будет соблюдена, и Вы защищены от инфляции нашей деревянной валюты.

С наилучшими пожеланиями,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение