Как защитить права детей при отказе от наследства - завещание и размер доли мужа

• г. Москва

У мужа умерла мать в другом городе. Ему пришло письмо из нотариальной конторы о том, что заведено наследственное дело и если он желает получить причитающуюся ему по закону долю, то должен выслать заявление в нотариальную контору города Тольятти. Если не желает принять наследство, то может отказаться. У его матери в живых только 2 прямых наследника первой очереди (её дети - мой муж и сестра мужа). Мой муж не хочет заниматься и готов отказаться от наследства. Но он имеет 2-х детей (это наши общие дети, где старший сын 21 год инвалид с детства). Я, как мать обеспокоена, что отказавшись от наследства, мой муж тем самым ущемит в дальнейшем права своих же детей. Что я могу предпринять, чтобы этого не случилось? И если вдруг окажется, что мать мужа написала завещание, то будет ли вообще что-то причитаться мужу, а также возможно ли узнать есть ли это завещании и какой размер наследства вообще у моего мужа (сына умершей)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Не получиться у вас без его согласия вступить в наследство ничего. Если завещание не на Вашего мужа, то ничего не получит.

Никаких прав у Ваших детей на наследство нет. И повлиять на желание мужа отказаться от наследства Вы можете лишь косвенно - попытаться уговорить его этого не делать.

Ищите юриста в Тольятти, оформляйте на него доверенность от мужа на ведение наследственного дела и оформляйте наследство.

Вашему мужу нужно писать заявление в наследство и заверять его у любого нотариуса и направлять его по почте или лично нотариусу, где открыто наследственное дело. В противном случае, ни вы, ни ваши дети в наследство вступить не смогут. Не хочет заниматься этим сам - пусть выдаст вам нотариальную доверенность

Не ущимит. Дети наследники а не совладельцы и прав у ни детей на имущество бабушки нет.