Человек проживает в Москве, но у него прописка в др. городе РФ. Возможно ли открытие ПБОЮЛ в Москве и на каких условиях?
₽ VIP

• г. Москва

Человек проживает в Москве, но у него прописка в др. городе РФ. Возможно ли открытие ПБОЮЛ в Москве и на каких условиях?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,Оксана! Согласно ФЗ "ОБ ОСНОВАХ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МОСКВЕ"

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей осуществляется в заявительном порядке в течение одного рабочего дня со дня подачи заявления о регистрации в уполномоченный регистрирующий орган или в течение трех рабочих дней с момента получения им документов по почте.

Однако согласно ФЗ " О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ"

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

С уважением,

В соответствии с пунктом 3 статьи 8 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, т.е. как в народе говорят, постоянной прописки. Если зарегистрируетесь по месту жительства в Москве, то можете регистрироваться и в качестве ПБОЮЛ (т.е. индивидаульного предпринимателя).

Оксана, государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц

и индивидуальных предпринимателей » (Далее ФЗ). Поэтому при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляется также «…подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе..» - п. ж. ст. 22.1 ФЗ.

Следовательно это возможно в случае получения прописки в Москве.

Что касается наших услуг, то если Вы обратитесь к нам, то получите любую необходимую юридическую, помощь в виде консультации, юридического заключения по Вашей ситуации, обжалования действий государственных органов, судебного представительства и иные услуги.

Словом, окажу любую необходимую помощь в Вашем вопросе, для связи используйте контакты, указанные в информации о нашей компании.

Также желательно при звонке называть код Вашего вопроса (указан в начале ответа).

С уважением,

Юрист отдела лицензирования

и корпоративного права Правовой Компании «Райдо» Гаджиева Эльвира Меджидовна