Получил(а) повестку в УБЭП на имя своей сестры в соцсети - что делать?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прислали повестку в УБЭП (требование о явке, фото ссответственно) в соц. сети (В контакте) на мое имя но моей родной старшей сестре, которая зарегистрирована под своим именем. Очень похоже на развод, хотя указаны реальные данные оперативника и тел. и мои данные с указанием реального адреса. В адресе проживаю. Как себя вести? С Уважением Яна.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

это жулики не идите и не отвечайте ст.159 укрф

обратитесь в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ пусть проведут проверку

Имеют право, необходимо явиться и выяснить основания вызова (ст.13 Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ)

Никуда не ходить.

Если реально вызывают в полицию, максимум грозит штраф согласно ст. 117 УПК РФ: "В случаях неисполнения участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом, а также нарушения ими порядка в судебном заседании на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двух тысяч пятисот рублей в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса (в суде)".

Первый раз слышу , чтобы полиция вызывала кого либо через социальные сети , очень похоже на развод . Можете позвонить по указанному телефону , или в дежурную часть попросить номер телефона сотрудника , который вызывает и после этого сверить номера телефонов

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" полиция вправе вызывать граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.

Следует отметить, что право вызова закреплено за полицией также статьями 40, 41, 57, 78, 79, 80, 187, 188, 199, 205 УПК РФ, согласно которым орган дознания, дознаватель вправе по находящимся в их производстве уголовным делам вызывать любое лицо для допроса или для дачи заключения в качестве эксперта, а также статьями 25.6, 25.8, 25.9, 25.10, 30.4 КоАП РФ, в соответствии с которыми должностные лица полиции могут вызывать различных лиц для участия в производстве по делам об административном правонарушении.

Вызов в полицию граждан и должностных лиц может быть как письменным, так и устным (в том числе по телефону). При письменном вызове в повестке указываются: фамилия, имя, отчество, адрес места жительства (организации) гражданина (должностного лица), который вызывается в полицию, его правовой статус; фамилия, имя, отчество сотрудника полиции, к которому приглашается гражданин (должностное лицо), адрес и служебный кабинет, куда должен прийти гражданин (должностное лицо), день и время явки, а также последствия неявки без уважительных причин. Порядок вызова на допрос по уголовному делу предусмотрен статьей 188 УПК РФ.

Учитывая, что время явки в полицию приходиться на рабочее время, нередко возникает вопрос об уважительности отсутствия на работе.

Определением от 30 апреля 2010 г. № 6-В10-1 Верховный суд Российской Федерации определил, что при документальном подтверждении факт вызова в органы внутренних дел является уважительной причиной для отсутствия на работе.

Ст51 конституции РФ дает вам право не давать показаний в отношении себя и своих родственников