Законность требования о выплате долга сотрудникам и возможные действия в данной ситуации

• г. Межгорье

Вопрос в том что я работаю в магазине, у нас была большая недостача, сумму поделили на всех сотрудников и заставили написать расписки якобы мы эти деньги взяли в долг и если не расчитаемся, то на эту сумму каждый месяц будут накручивать 10 процентов от суммы. Законно ли это и что делать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

это незаконно Вы должны отказаться платить и написать жалобу в прокуратуру

Здравствуйте!

Действие Ваших работодателей не законны. За недостачу отвечает кассир по договору о полной материальной ответственности. Накурчивать проценты по закону не имеют право.