Как узнать размер оплаты за унаследованные доли в приватизированной квартире в Москве и нужно ли платить, если не проживаем там? Могут ли другие владельцы через суд отобрать наследство на основании неопла

• г. Москва

Я с несовершеннолетним сыном унаследовали от мужа 2/12 доли в приватизированной квартире в Москве. Мы там не прописаны, не проживаем и проживать не будем. С другими владельцами отношения плохие. Как нам узнать сумму оплаты за свои доли и вообще нужно ли платить если нас там нет, но мы собственники. Ещё умерший муж не оплачивал коммунальные услуги, оплачивали другие владельцы-могут ли они через суд отобрать наследство если предоставят все квитанции?

Ответы на вопрос (3):

Могут потребовать, но за последние три года и не больше 1/6 части платежей. По сумме оплаты за долю - либо Вы с ними договариваетесь полюбовно, либо через суд о разделе оплаты коммунальных платежей.

А они Вашу долю не собираются выкупать? Какой метраж квартиры? Возможно они попытаются признать её малозначительной.

Наследники получают в наследство не только имущество, но и долги в размерах не выше стоимости полученного имущества.

Поэтому коммунальные услуги делятся пропорционально по размеру доли в квартире.

Разделите счета на оплату и оплачивайте только за себя.