Скажите каким образом я могу огадить свое имущество (машину) от его возможных претензий на ее часть в случае развода?

• г. Москва

Пожайлуста помогите советом!

Я нахожусь в браке и собираюсь покупать машину. Мой муж не работает. Скажите каким образом я могу огадить свое имущество (машину) от его возможных претензий на ее часть в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 3 статьи 34 СК). =>

я вижу два выхода:

1. Либо получить каким-либо образом эту машину по безвозмездной сделке (в дар, например), тогда это имущество будет исключительно Вашим (пункт 1 статьи 36 СК).

2. Либо заключить в соответствии со статьями 40-42 СК брачный договор такого толка и содержания, которые Вас устроят (правда, муж его тоже должен будет подписать, поэтому и его этот документ должен удовлетворять).

"Болванку" брачного договора я Вам отослал на @-mail.

С наилучшими пожеланиями,