Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя жена гражданка США, наш брак зарегистрирован только в Москве.

Последнее время мы проживали на ее родине. Однако, в связи с тяжелой болезнью моего отца (рак) я вернулся в Москву для обеспечения ухода за отцом (кроме меня в семье моя мать и моя сестра с пятилетним ребенком, живем мы вместе). Спустя некоторое время я узнал от моей супруги, что она приняла решение развестись со мной. Причем, ее решение было принято в то время, когда я уже находился в Москве и не имел возможности лично встретится с ней, т.к. не могу оставить моего отца. Она пресекает все попытки связаться с ней и не хочет приехать в Москву для встречи со мной. Сейчас моя супруга собирается подать на развод и выступать в суде через доверенное лицо. Я против развода. Мы с моей супругой проживаем совместно 5 лет из них в браке-2 года. Детей нет.

Может ли суд обязать мою супругу лично встретится со мной или отложить решение о разводе до моей встречи с ней? Какие справки могут мне понадобиться в этом деле?

С уважением Даниил.

вопрос №65662
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

из Вашего сообщения можно лишь догадываться, что супруга намерена обратиться с заявлением о расторжении брака в российский суд ("выступать в суде через доверенное лицо").

Интересно, что норма пункта 2 статьи 160 Семейного кодекса РФ предусматривает право на обращение в российский суд именно российского гражданина: "Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации". Хотя буквальное толкование этой нормы не предоставляет супругу-иностранцу права на обращение в российский суд, тем не менее гарантированное иностранным гражданам равенство прав и обязанностей с российскими гражданами делает возможным расторжение Вашего брака и по заявлению супруги.

Возможность расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия на этого одного из супругов предусмотрена статьей 22 СК РФ. Правила этой статьи дают Вам некоторый шанс, поскольку пунктом 1 установлено, что расторжение брака производится, если СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Однако суд вправе лишь назначить супругам срок для примирения В ПРЕДЕЛАХ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ (п.2 ст.22 СК РФ). Конечно, Вы можете известными и допустимыми способами затянуть и на больший срок рассмотрение вопроса, однако расторжение брака все же производится судом, если Ваша супруга будет настаивать на этом. Тем не менее, желаем вам удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Выражаю благодарность Кирюшиным Юрию Павловичу и Зое Юрьевне за консультацию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X