Моя жена гражданка США, наш брак зарегистрирован только в Москве. | Москва

Вопрос №65662

Моя жена гражданка США, наш брак зарегистрирован только в Москве. Последнее время мы проживали на ее родине. Однако, в связи с тяжелой болезнью моего отца (рак) я вернулся в Москву для обеспечения ухода за отцом (кроме меня в семье моя мать и моя сестра с пятилетним ребенком, живем мы вместе). Спустя некоторое время я узнал от моей супруги, что она приняла решение развестись со мной. Причем, ее решение было принято в то время, когда я уже находился в Москве и не имел возможности лично встретится с ней, т.к. не могу оставить моего отца. Она пресекает все попытки связаться с ней и не хочет приехать в Москву для встречи со мной. Сейчас моя супруга собирается подать на развод и выступать в суде через доверенное лицо. Я против развода. Мы с моей супругой проживаем совместно 5 лет из них в браке-2 года. Детей нет.

Может ли суд обязать мою супругу лично встретится со мной или отложить решение о разводе до моей встречи с ней? Какие справки могут мне понадобиться в этом деле?

С уважением Даниил.

Ответы на вопрос:

Кирюшин Ю.П.
Адвокат г. Москваотзывов: 56ответов: 370
08.12.2002, 01:39

из Вашего сообщения можно лишь догадываться, что супруга намерена обратиться с заявлением о расторжении брака в российский суд ("выступать в суде через доверенное лицо").

Интересно, что норма пункта 2 статьи 160 Семейного кодекса РФ предусматривает право на обращение в российский суд именно российского гражданина: "Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации". Хотя буквальное толкование этой нормы не предоставляет супругу-иностранцу права на обращение в российский суд, тем не менее гарантированное иностранным гражданам равенство прав и обязанностей с российскими гражданами делает возможным расторжение Вашего брака и по заявлению супруги.

Возможность расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия на этого одного из супругов предусмотрена статьей 22 СК РФ. Правила этой статьи дают Вам некоторый шанс, поскольку пунктом 1 установлено, что расторжение брака производится, если СУДОМ УСТАНОВЛЕНО, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. Однако суд вправе лишь назначить супругам срок для примирения В ПРЕДЕЛАХ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ (п.2 ст.22 СК РФ). Конечно, Вы можете известными и допустимыми способами затянуть и на больший срок рассмотрение вопроса, однако расторжение брака все же производится судом, если Ваша супруга будет настаивать на этом. Тем не менее, желаем вам удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №4598883

Как правильно составить исковое заявление на алименты и моё содержание. У нас двое детей,7 лет и 10 месяцев. Мы не в разводе, муж ещё платит алименты двум детям.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 26 426ответов: 79 751
11.08.2014, 12:39

Мировому судье судебного участка № ______ города___________

Истец: Ф.И.О., год и место рождения,

проживающий по адресу:__________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Ответчик: : Ф.И.О. полностью, год и место рождения,

проживающий по адресу:_________________

Место работы: Наименование и адрес организации-работодателя

Заявление

о взыскании алиментов на супругу

Я, Ф.И.О., и ответчик Ф.И.О. состоим в официальном браке с _____ по настоящее время. В период брака у нас родился общий несовершеннолетний ребенок в возрасте до трех лет Ф.И.О. полностью, год рождения.

Мы с ответчиком проживаем раздельно, фактически брачные отношения между нами прекращены. Ребенок живет со мной, мною осуществляется полный уход за ним, поэтому у меня нет собственного дохода и я нуждаюсь в материальной помощи. Ответчик не оказывает мне финансовой поддержки и не предоставляет денежных средств.

У ответчика имеется постоянный доход в размере_______ и, следовательно, возможность выделять мне денежные средства. Алименты на иных лиц им не уплачиваются. Заключение между нами соглашения об уплате алиментов невозможно.

В ст. 89 СК РФ сказано, что супруги должны поддерживать друг друга в финансовом отношении. В случае если поддержка не оказывается на добровольной основе, нуждающийся супруг вправе взыскать алименты через суд.

В ст.91 СК РФ говорится, что алименты на содержание супруга должны быть назначены в твердой денежной сумме.

В ст.117 СК РФ говорится, что размер алиментов в твердой денежной сумме должен быть кратен величине прожиточного минимума в регионе, где зарегистрировано нуждающееся лицо, либо общероссийского прожиточного минимума.

В настоящее время прожиточный минимум в ____________ регионе, где я проживаю, составляет______ рублей.

Основываясь на перечисленных выше обстоятельствах, руководствуясь ст.ст.131, 132 ГПК РФ и ст.89, 91 и 117 СК РФ,

прошу:

Взыскать с Ф.И.О. полностью, год рождения, уроженца ______, в мою пользу алименты на мое содержание в размере_______ рублей каждый месяц с момента подачи мною иска и вплоть до достижения ребенком Ф.И.О. полностью, год рождения 3-летнего возраста.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

Копия заявления.

Копия паспорта взыскателя.

Свидетельство о заключении брака.

Свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка.

Выписка из жилищных органов.

Справка, подтверждающая доход ответчика.

Дата: «___» ________ 20__ г. Подпись _______

Мировому судье судебного участка

№ _____ по городу___________

Истец: _____________________

(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________

(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________

(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)

Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 817ответов: 158 779
11.08.2014, 12:41

Мировому судье (Ф.И.О., судебный участок) ¦

¦ Истец (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) ¦

¦ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)¦

¦ ¦

¦ Исковое заявление ¦

¦ о взыскании алиментов на детей ¦

¦ ¦

¦ Я вступила в брак с ответчиком (Ф.И.О. ответчика). Брак¦

¦зарегистрирован (или расторгнут, потому что требование о взыскании¦

¦алиментов может быть предъявлено и до расторжения брака) в (наименование¦

¦органа загса), актовая запись (реквизиты). ¦

¦ От брака мы имеем ребенка (детей): (указать Ф.И.О., дату рождения). ¦

¦ Ребенок (дети) находится (находятся) на моем иждивении. Отец помощи¦

¦на содержание ребенка (детей) не оказывает, проживает отдельно. ¦

¦ На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 - 81 СК РФ, прошу¦

¦суд: ¦

¦ Взыскать с ответчика (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, дата¦

¦рождения) алименты на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения)¦

¦в размере (указать в зависимости от количества детей) начиная с даты¦

¦подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка (детей). ¦

¦ Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508854

Мне 30 лет. Гражданство РФ. (Грин-карта). Есть жена (Грин-карта) и ребёнок родился в США. Проживаю и работаю в США.

Родная Мама гражданин России проживет и работает в Москве.

Отец (Грин-карта) гражданин России в 2018 заключил брачный контакт на Кипре с молодой гражданка России. Проживали в США.

При жизни отец единственный собственник подарил квартиру в России - как сыну. Договор дарения письменно подписанный в США.

Молодая брачная гражданка забрала все документы отца и договор дарения. Отдавать документ отказывает.

Неоднократно обманывала мою семью. В своих корыстных целях.

Куда лучше обратиться за помощью в США?

Куда лучше обратиться за помощью в России?

Благодарю 🙏🏻

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоградотзывов: 15ответов: 24
07.06.2021, 09:05

Документы на квартиру можно восстановить.

Брак был заключен с молодой гражданкой?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 489ответов: 1 193
07.06.2021, 09:46

Договор дарения был оформлен в США на русском языке?

После договора дарения должна была последовать регистрация собственности на нового собственника? Сын оформил собственность на себя?

У сына договор дарения не сохранился?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514019

Нужна помощь юриста/адвоката в г. Тюмень.

12.04.2017 умер мой отец. В наследство оставил по 1/3 на нас свою личную квартиру, купленную не в браке.

Наследники я, жена, и их обоюдная дочь. Я вступила в наследство в декабре 2017, остальные в начале 2018.

Далее 09.07.2019 умирает жена, наследует ее долю эта же дочь и старшая дочь от другого брака. Вступают в наследство в начале 2020.

В чем вопрос:

Банк направлял письмо о долге ещё в 2017, когда прошло примерно 6 мес. после его смерти. Жена, получается долг не оплачивала. Умерла.

В августе 2020 нам приходит письмо о том, что банк требует заменить сторону правопреемства на нас, но им отказал суд, ссылаясь на то, что должник умер.

И следом в октябре, банк обращается с новым иском уже как на наследников о том, что мы должны не 300 тыс. чистого долга, а 1917000 с учетом всех процентов, штрафов и пеней, в рамках наследуемого имущество. Центральный суд Тюмени, заочно решил удовлетворить иск. Мы на суде не были и не знаем даже получены ли были документы, и жалоба на иск.

Как нам быть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 175ответов: 143 174
09.06.2021, 09:16

Безусловно, нужно обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. Такое право предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Исходя из материалов дела можно решить что Вам делать раньше.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 5 185ответов: 9 591
09.06.2021, 09:41

Надо искать представителя, знакомиться с решением, вообще со всеми материалами дела и там уже смотреть, что дальше делать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 16 675ответов: 33 676
09.06.2021, 10:06

Вообще, обжаловать. Но нужно знакомиться с материалами дела, с решением суда.

Вы можете через поиск найти юриста по нужному региону и обратиться к нему в личные сообщения, договориться об оказании услуги.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истраотзывов: 821ответов: 1 382
09.06.2021, 20:11

Виктория.

Согласно п. 1 ст. 237 ГПК РФ "Обжалование заочного решения суда" ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Если Вы не получали копии заочного решения, то ваш представитель в Тюмени может обжаловать заочное решение суда.

Так, в п. 61 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено следующее:

"Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора".

Поэтому в соответствии с положениями ст. 238 ГПК РФ "Содержание заявления об отмене заочного решения суда":

"1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда",

у вашего представителя в Тюмени есть все основания для отмены названного заочного решения и время для подготовки к новому судебному разбирательству (ст. 241 ГПК РФ "Полномочия суда":

"Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511317

Интересно, как лучше поступить и что за льготы предусмотрены в моем случае. У меня 2 сына в гражданском браке, я признал отцовство и обеспечиваю их, они прописаны и проживают на моей территории. Так же у меня появилась вторая уже официальная жена и у нас скоро родится ребенок. Все проживают и прописаны в одной квартире, которая принадлежит мне. Точнее гражданская жена не прописана, но могу прописать. Как в таком случае получить статус многодетной семьи? Если я проживаю с двумя женами, одна из которых официальная а другая гражданская? По факту все трое становятся многодетными, как лучше оформить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 157ответов: 223
07.06.2021, 22:48

В вашем случае никак к сожалению. Вы не подходите по критериям для получения статуса многодетной семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
07.06.2021, 22:54

в соответствии с НАЦИОНАЛЬНЫМ СТАНДАРТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ от 01.01.2007 №532

Многодетная семья: семья, имеющая трех и более детей, признанная в установленном порядке многодетной в соответствии с порогом многодетности, установленным органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Трое и более детей имеется ввиду в одном браке (официальном) где одна мама и один папа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 7 258ответов: 13 712
07.06.2021, 22:54

1.Сожительница, с которой не заключен официальный брак, не считается вашей женой и членом семьи.

2. Членами семьи являются: вы, супруга, с которой заключен брак, усыновленные вами несовершеннолетние дети.

3. В случае рождения третьего ребенка вы вправе обратиться в органы социальной защиты по месту жительства за получением статуса многодетной семьи.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 157ответов: 223
07.06.2021, 23:26

Вам надо опираться на Закон Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбовотзывов: 157ответов: 223
08.06.2021, 01:21

У Вас в профиле указан г. Краснодар. В каждом регионе имеется аналогичный закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511449

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511460

Мы из Москвы.

В Москве многодетной признается семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательной организации, реализующей основные общеобразовательные программы, — 18 лет.

Вопрос №18511474

Спасибо всем! Уточните может ли как-то повлиять на решение, то что я пропишу на своей площади сожительницу, мать моих первых двух сыновей, или это совсем ни на что не влияет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 24ответов: 45
08.06.2021, 01:39

На ситуацию с многодетностью нет, да и в целом так как бывшая жена являлась лишь гражданской супругой, то ни каких правовых последствий не возникает при взаимодействии с ней, ну только вы потом ее просто так не выпишите, если дети несовершеннолетние.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18508851

Мне 30 лет. Гражданство РФ. (Грин-карта). Есть жена (Грин-карта) и ребёнок родился в США. Проживаю и работаю в США.

Родная Мама гражданин России проживет и работает в Москве.

Отец (Грин-карта) гражданин России в 2018 заключил брачный контакт на Кипре с молодой гражданка России. Проживали в США.

При жизни отец единственный собственник подарил квартиру в России - как сыну. Договор дарения письменно подписанный в США.

Молодая брачная гражданка забрала все документы отца и договор дарения. Отдавать документ отказывает.

Неоднократно обманывала мою семью. В своих корыстных целях.

Куда лучше обратиться за помощью в США?

Куда лучше обратиться за помощью в России?

Благодарю 🙏🏻

Сегодня меня молодая жена (Грин-карта) гражданин России не пускает в квартиру отца собственник штат Флорида: забрать документы вещи и многое другое... Остался без дома.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 443ответов: 853
07.06.2021, 10:09

Споры по имуществу, находящемуся на территории РФ рассматриваются по месту регистрации собственника или месту нахождения имущества. В случае, если договор дарения не был зарегистрирован должным образом - Вам придется восстанавливать документы и доказывать что он имел место в судебном порядке, в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17597171

Всем привет, очень сложная ситуация, нужна юридическая помощь. У меня (гражданина РФ) официальный брак с гражданкой Украины (РВП в РФ), в браке живем 2 года, у нас родился сын в РФ, гражданство РФ. На данный момент наши отношения совсем ухудшились и все чаще жена стала говорить, что ей тут не место, что она ничего не хочет и хочет уехать на родину, естественно забрать с собой нашего ребенка. Как Вы уже поняли, меня это категорически не устраивает, я безумно люблю своего сына и на протяжении всего времени буквально все делаю для него: совместные ежедневные прогулки, совместные посещения врачей и прочее-прочее, я либо на работе, либо с семьей и ребенком. В связи с вышеизложенным, я категорически против, что бы его увозили в другую страну. Как быть по закону? Развод через суд и скорее всего ребенка отдадут маме (такова судебная практика), а дальше она сядет на поезд и уедет в неизвестном направлении, в страну с которой у нас не все так хорошо. Возможно мой вопрос излишне эмоционален, но для меня это действительно проблема огромного масштаба. Посоветуйте как быть, что делать в этой ситуации? Разводиться и пытаться оставить ребенка с собой? Разводиться, оставлять с матерью и делать запрет на вывоз ребенка? Тысяча нюансов и нет точного решения в голове.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тверьотзывов: 833ответов: 1 444
17.07.2020, 17:23

У вас равные права. Разводитесь и оставляйте ребенка с собой. Дело будет достаточно сложным, но свои права отстаивать необходимо. Вы можете ей сообщить о намерении оставить ребенка у себя, по суду. У нее может измениться решение, может еще получится наладить взаимоотношения?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
17.07.2020, 20:01

Запрет на выезд и всего делов.

Вот аналогичная моя статья

Родители являются гражданами разных государств, ребенок также имеет двойное гражданство или иностранное гражданство, как в этом случае действовать родителю, имеющему гражданство России, с целью защиты прав ребенка по не допущению разлучения с ним.

Родители проживают в одном из европейских государств, происходит разлад семейных отношений. Что делать матери, чтобы ребенок остался с ней?

В первую очередь выехать в Россию на каникулы, повидать родственников, к бабушке, дедушке и т.д., пока нет запрета на выезд или предварительных обеспечительных мер суда по этому поводу.

Почему так надо делать?

- потому, что правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой ребенок постоянно проживает.

- потому, что иностранные суды отдают предпочтение в опеки над детьми гражданину своей страны, будь то отец или мать. Для них нет значения, что девочке 3 года, что в таком возрасте она нуждается в опеки матери, биологически с ней связана, передадут отцу без всяких колебаний (а последний, потом с органами опеки отдаст, в какую-нибудь общину на воспитание).

В связи с чем суд предварительно сразу передаст ребенка заявителю, вынесет запрет не покидать иностранное государство и решение будет предопределено, так как иностранный суд укажет, что отец очень любит дочь, лучше развит эмоционально по сравнению с матерью, способен к самоконтролю и устойчив к стрессу, чтобы не портить отношения между матерью и дочерью или иным образом настраивать ее против матери, в результате разлучения дочери с отцом затронуто ее психологическое благополучие, отец имеет стабильное финансовое положение, которое позволяет ему обеспечивать дочь материально и нематериальными ценностями, необходимыми для ее здоровья, психического, культурного и физического развития.

А мать психически неуравновешенная особа, отрицательно влияющая на ребенка, нестабильная и авторитарная личность с враждебным отношением к мужу, предрасположенностью к импульсивным действиям и безрассудному поведению, при исполнении своих родительских обязанностей вредила ребенку и злоупотребляла родительскими правами.

Исходя из этого, второе, что необходимо сделать на территории России, это сразу начать оформлять ребенку гражданство, если его не было.

Третье, незамедлительно подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с матерью. Делать это надо в максимально сжатые сроки, так как международные Конвенции (например, с Италией, Чехией) оговаривают, что суд каждой страны должен прекратить разбирательство, если то же разбирательство с теми же участниками осуществляется в судах другой Высокой Договаривающейся Стороны.

Кроме того, ведь бывший, обязательно заявит о похищении и будет требовать применить Гаагскую конвенция 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, которая в отношении Российской Федерации 1 октября 2011 года и конвенцию о правах ребенка 1989 года.

Наличие судебного решения об определении места жительства ребенка, будет препятствием в принудительном исполнении решения иностранного суда, которым, будьте уверены, ребенка передадут отцу.

Условие отказа: если по тому же правовому спору между теми же Сторонами на территории Договаривающейся Стороны, где должно быть признано и исполнено решение, было уже ранее вынесено вступившее в законную силу решение или если учреждением этой Договаривающейся Стороны было ранее возбуждено производство по данному делу.

Четвертое, сделать запрет на выезд детей за границу. Ни в коем случае не отдавать ребенка для выезда из России, на территорию страны, где проживает отец, особенно, так как это чревато тем, что ребенка больше не увидите, он так и останется проживать с отцом.

Пятое, не получайте никаких повесток от консулов и иностранных представительств, это поможет в дальнейшем. Ехать на территорию иностранного государства для определения места жительства ребенка бессмысленно, а отсутствие надлежащего уведомления и не участие в разбирательстве на территории иностранного государства, будет являться препятствием для принудительного исполнения решения иностранного суда.

Шестое, если отец приехал в Россию, то не препятствуйте ему в общении с ребенком, но обязательно в Вашем присутствии. Это исключит вероятность быть привлеченной по частью 2 статьи 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей (часть 2 статьи 5.35 КоАП РФ).

Ну и исковое заявление о взыскании алиментов, всегда подавайте отдельно от других исковых требований, чтобы не затягивать этот процесс, в частности о расторжении брака (что также надо сделать обязательно).

Вот все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
17.07.2020, 20:13

Вопрос действительно у вас в семье серьезный, а поэтому для его решения нужно не настраивать себя на развал семьи, а принять все возможные законные и подзаконные меры для сохранения вашей семьи, если Вы действительно переживаете о своем ребенке.

Вообще в этой не совсем понятной ситуации (как правило жены и мужья винят друг друга в подобных случаях) можно посоветовать Вам в первую очередь принять все возможные от Вас меры, чтобы сохранить семью, что бы ребенок ваш рос с отцом и матерью.

Что касается ваших вопросов, разводиться и пытаться оставить ребенка с собой, то Вы можете посмотреть судебную практику об этом https://www.9111.ru/questions/777777777743013/

Если ваша жена не алкаша, не наркоманка, то шансов у Вас в суде добиться на основании статьи 65 Семейного кодекса РФ об определении места жительства 2 летнего ребенка с Вами очень минимальные.

Что касается вашего запрета вывозить матерью вашего ребенка за пределы России ребенка, то она этот запрет с помощью юриста или адвоката может отменить в судебном порядке.

Вопрос у Вас очень серьезный, а информации в нем нужной для юристов из 100% не более 10%.

И не совсем понятно, о чем у Вас ниже речь (она видимо не осознает всю серьезность вопроса и на что мы собираемся пойти). Мы, это кто? Вы и ваши родители? Или ещё кто-то с Вами планирует на что-то пойти? Хотя это ваши личные дела.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17597629

Проблема в том что она видимо не осознает всю серьезность вопроса и на что мы собираемся пойти. Правильно я понимаю что в любом случае смогу заблокировать возможность увезти ребенка из страны?

Вопрос №17597821

Я готов уточить вопрос максимально объективно. «Мы» это я и она, мы родители хотим начать войну за ребенка и по итогу, с кем бы он ни был, нормальное общение даже ради ребенка уже будет не наладить. Возможно, для суда будет иметь значение кто родители ребенка.

1) У меня высшее образование, высокооплачиваемая работа, отличная репутация и на работе, и в бытовом окружении. Именно я против развода, так как не хочу «делить семью» и объективно не готов отпускать ребенка в другую страну. Условия для комфортного проживания присутствуют, не агрессивный, возраст 34. Даже не знаю что еще может быть для суда важным. Родители пенсионеры, но не пьющие или еще что-то в этом роде.

2) Жена, ни когда не работала, образование средне-специальное, из неполной семьи, мама выпивает, условия для проживания - минимальны, 22 года. В период беременности были «гормональные закидоны», уезжала на 3 месяца к себе домой, потом «попустило» и вернулась. Она объективно молода и ключевые вопросы в семье решаются мной не по праву «я так сказал», а из-за моей инициативы.

Даже и не знаю что еще добавить из фактов, измен с наших сторон не было, драк тоже, просто молодая и взбалмошная, хотя за ребенка любит, тут без сомнений. Просто у нас химия прошла, но про это ни в суде ни тут нет смысла говорить))

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводскотзывов: 19 630ответов: 43 553
17.07.2020, 20:36

Этот вопрос семейный, где решается судьба семьи, ребенка, не стоит афишировать на обозрение всем здесь, так как это не поможет Вам определиться реально, что Вам делать.

Вашу информацию открытую здесь о жене может прочитать и она, и её знакомые. Все это Вам только навредит.

Если Вы хотите реально разобраться с этим вопросом, а точнее с вопросами семейными, то обратитесь к конкретному юристу или к адвокату. Вся ваша информация о семье, о жене будет скрыта.

Всего Вами доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Симферопольотзывов: 9 083ответов: 12 402
08.06.2021, 20:42

Елена, в данном случае, только в судебном порядке по иску супруга к сестре.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 282ответов: 76 833
08.06.2021, 20:55

ТОлько путем смены замков.

Вызова полиции о самоуправстве

Подачей иска о выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение