Как восстановить брак после развода, если нет отметок в паспортах и свидетельств о разводе?

• г. Рыбинск

Я был разведен с супругой по суду. Отметки в паспорте ни у меня, ни у супруги о разводе нет, как и свидетельства. Супруга не получала решение суда о разводе. Сейчас хотим восстановить брак, считается ли развод действительным? Какие действия нам нужно предпринять для восстановления брака?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Развод действителен заново подавайте заявление в органы ЗАГСа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Если суд отправил решение в ЗАГС, там уже есть запись о расторжении брака. Тогда нужно регистрировать новый. Развод действительный.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае Вам вместе с бывшей супругой будет необходимо заново обратиться с заявлением в органы ЗАГСа для регистрации брака.

Спросить
Пожаловаться

Если есть решение суда, то брак считается расторгнутым. Решение суда направляет суд в ЗАГС. Так что придется новый брак регистрировать, иного варианта нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Развод действителен. Решение суда все равно вступило в силу.

Регистрировать свой брак Вам нужно с самого начала по общим правилам.

Спросить
Пожаловаться

Смотря когда был суд, связанный с расторжением брака. Если расторгали после вступления в силу Семейного кодекса РФ, то Ваш брак расторгнут независимо от всех отметок и наличия у Вас свидетельств. В таком случае надо новый брак регистрировать, но вначале оформить документы как положено.

Спросить
Пожаловаться

Расторжение брака состоялось, независимо от того, что вы не получили решение суда. Вам придется заново регистрировать ваш брак в органах ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака регулируется ст. 35 ФЗ Об актах гражданского состояния.

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Анализ положений ст. 35 данного ФЗ позволяет прийти к выводу, что пока один из супругов не обратился в органы ЗАГС с заявлением и выпиской из решения суда, то брак считается не расторгнутым.

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав Васильевич. Решением суда брак уже расторгнут. Придется опять подавать заявление в ЗАГС. Совет Вам и любовь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Развод действителен.

То что вы оба не оформили вовремя документы значения не имеет.

Придется по новой подавать заявление в ЗАГС и играть свадьбу.:)

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

После развода через суд в ЗАГС я обратился, штампа о разводе в паспорте и свидетельства о разводе у меня нет. Жена это всё сделала. Вопрос:

1. Действителен ли у меня паспорт?

2. Считается ли действительным развод для жены?

3. В какой срок, после решения суда, нужно поставить штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Один из супругов умер. За четыре месяца до смерти, в суде, оформил развод. Намеревался выписать бывшего супруга, из своей, приватизированной на него одного, еще до брака, квартиры, и продать. Бывший супруг подал жалобу в суд – что брак, расторгнут с нарушением его законных прав, требует отменить решение суда о разводе, восстановить брак с покойным. В дальнейшем предъявить право наследовать квартиру покойного супруга, тем самым препятствовать вступлению в наследство единственному ребенку от первого брака.

Может суд, отменить решение суда о разводе и восстановить брак с умершим? Можно таким образом наследовать его квартиру?

Заранее благодарен.

С уважением Спиридон.

Один из супругов умер. За четыре месяца до смерти, в суде, оформил развод. Намеревался выписать бывшего супруга, из своей, приватизированной на него одного, еще до брака, квартиры, и продать. Бывший супруг подал жалобу в суд – что брак, расторгнут с нарушением его законных прав, требует отменить решение суда о разводе, восстановить брак с покойным. В дальнейшем предъявить право наследовать квартиру покойного супруга, тем самым препятствовать вступлению в наследство единственному ребенку покойного от первого брака.

Может суд, отменить решение суда о разводе и восстановить брак с умершим? Можно таким образом наследовать его квартиру?

Решением суда наш брак расторгнут. Расторжение брака будет зарегистрировано в органах ЗАГСа автоматически или по мере моего обращения? Другими словами, у меня есть выписка решения о разводе. Свидетельство о разводе ни я, ни супруга, не получали. Если сейчас мы обратимся в органы ЗАГСа, свидетельство выдадут "сегодняшним" числом? Если да, то в какой "стадии" сейчас находится наш брак - по решению суда разведены, но развод не зарегистрирован...

Нужно ли супруге делать свидетельство о разводе в России?

Добрый день. Вопрос: брак был зарегестрирован в Украине (супруга имеет гражданство Украины). Брак расторгнут через суд на территории России (супруг гражданин России). Решение суда на руках. Нужно ли супруге делать свидетельство о разводе в России? Можно ли оформить свидетельство в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если брак был расторгнут после предоставления одним из супругов заявления на развод и удостоверения смерти второго супруга, после чего умерший супруг оказывается живым (долгое время был без вести пропавшим), считается ли брак все равно расторгнутым, если не один из супругов этого брака уже не хочет. И как быть с имуществом, перешедшим супругу после развода?

У меня похожий вопрос. По решению суда были разведены в 2010 году. Документы о разводе не были получены. В паспорте отметка о регистрации брака. В ЗАГСе в книге регистрации отметка о расторжении брака не стоит. Считается ли брак действительным? Решение суда на руках, но не стоит штамп вступил в законную силу.

У меня развод был по суду. Решение суда было на руках, по нему я поставила штамп в паспорт о разводе в Загсе по месту прописки, но свидетельства о расторжении брака я не получала, т.к. брак и развод был в другом городе. Бывший муж это свидетельство получал, значит предъявлял решение суда. Сейчас решение суда утеряно. Можно мне получить свидетельство в том же загсе, где его получал мой муж, на основании того что он предоставлял решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение