Как восстановить брак после развода, если нет отметок в паспортах и свидетельств о разводе?

• г. Рыбинск

Я был разведен с супругой по суду. Отметки в паспорте ни у меня, ни у супруги о разводе нет, как и свидетельства. Супруга не получала решение суда о разводе. Сейчас хотим восстановить брак, считается ли развод действительным? Какие действия нам нужно предпринять для восстановления брака?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Развод действителен заново подавайте заявление в органы ЗАГСа

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если суд отправил решение в ЗАГС, там уже есть запись о расторжении брака. Тогда нужно регистрировать новый. Развод действительный.

Добрый день! В данном случае Вам вместе с бывшей супругой будет необходимо заново обратиться с заявлением в органы ЗАГСа для регистрации брака.

Если есть решение суда, то брак считается расторгнутым. Решение суда направляет суд в ЗАГС. Так что придется новый брак регистрировать, иного варианта нет.

Здравствуйте.

Развод действителен. Решение суда все равно вступило в силу.

Регистрировать свой брак Вам нужно с самого начала по общим правилам.

Смотря когда был суд, связанный с расторжением брака. Если расторгали после вступления в силу Семейного кодекса РФ, то Ваш брак расторгнут независимо от всех отметок и наличия у Вас свидетельств. В таком случае надо новый брак регистрировать, но вначале оформить документы как положено.

Расторжение брака состоялось, независимо от того, что вы не получили решение суда. Вам придется заново регистрировать ваш брак в органах ЗАГС.

Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака регулируется ст. 35 ФЗ Об актах гражданского состояния.

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

Анализ положений ст. 35 данного ФЗ позволяет прийти к выводу, что пока один из супругов не обратился в органы ЗАГС с заявлением и выпиской из решения суда, то брак считается не расторгнутым.

Вячеслав Васильевич. Решением суда брак уже расторгнут. Придется опять подавать заявление в ЗАГС. Совет Вам и любовь.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Здравствуйте.

Развод действителен.

То что вы оба не оформили вовремя документы значения не имеет.

Придется по новой подавать заявление в ЗАГС и играть свадьбу.:)

Всего Вам самого доброго и приятного. С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".