Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №65665

Являются ли недостатки земли недостатками недвижимости, которая расположена на этой земле?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
08.12.2002, 15:04

В соответствии с ГК РФ, предметом договора является недвижимость, приобретаемая Вами. По умолчанию в предмет договора входит и та часть земли, которая необходима для использования строения. Поэтому можно сказать, что недостаток этой части земельного участка является и недостатком строения, хотя, конечно, противоположная сторона может эту позицию оспорить, поскольку прямых норм в законое по этому поводу нет. К тому же имеет значение, какие именно недостатки имеются в виду - аозможно они столь незначительны, что о них и упоминать не стоит, а может, именно из-за них придется расторгать договор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Адвокат г. Москва
08.12.2002, 15:08

Уважаемый Алексей!

Ваш вопрос не совсем понятен.

Если по договору купли продажи, либо по другому договору перехода прав собственности, или аренды, существенным условием является наряду со зданием и определенное состояние земли, которое передается вместе со зданием - то такие недостатки земли являться существенными условиями договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Славянск-на-Кубани

Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

Юрист г. Хабаровск
04.09.2015, 11:14

незаконно пригрозите жалобами в администрацию и участковому..будут наложены штрафы и предписания для демонатажа

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Тамбов
05.03.2018, 13:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.9* ... в пределах фасадов зданий, имеющих входы - ширина проезда должна быть не менее 5,5 м. Там же, табл 8-ширина проезда воль фасадов, не имеющих входов и окон-должна быть не менее 3, 5 метров. Значит, от двери проезд должен быть не ближе 2 метров. Как-то так.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Кто прав в этой ситуации?

Каковы шансы на исправление кадастровой ошибки?

Здраствуйте. Такая ситуация. Получил дом от администрации приватизировал, земля ещё в собственности администрации. Раньше этот дом принадлежал одному хозяину который поделили его на две части и размежевал землю согласно каждой из частей дома а так же хозпостроек. При замере земли кадастровым инженером соседа первой части дома выяснилось что часть земли соседа заходит на мою часть дома и также режет часть моей хозпостройки. Получается кадастровый инженер который делил землю в 2008 г. неправильно поделил землю согласно обьектам недвижимости (дома и хозпостройки). Кто прав в этой ситуации? Земля соседа незаконно проходит под частью моей недвижимости или моя недвижимость незаконно находится на земле соседа?

Юрист г. Казань
21.11.2018, 08:48

В данном случае если имеет место спор с соседом, то такое дело не решается путем исправления кадастровой ошибки, а путем иска об изменения границ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.11.2018, 08:53

Исправление кадастровой (ныне реестровой - закон № 218-ФЗ) ошибки происходит в судебном порядке. Вы - истец, сосед - ответчик, кад. инженер и Росреестр - третьи лица. Обязательно необходимо проведение землеустроительной экспертизы, на основании которой суд и примет решение. Однозначно сказать без выводов эксперта, кто прав, здравомыслящий юрист не не ответит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волжский
21.11.2018, 10:04

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд для определения местоположения границ земельного участка.

Если понадобится помощь - обращайтесь (контакты ниже), работаем по Волгограду и области.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Частное промышленное здание, полученное по наследству, расположено на земле, принадлежащей городу, на условиях бессрочной аренды как промышленное предприятие. Бухгалтер платит налог на землю исходя из кадастровой стоимости земли. Правильно ли это? Должны ли платить налог, если земля не в собственности?

Адвокат г. Унеча
20.06.2016, 14:20

Здравствуйте!

ДА, должны платить

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Выкуп жилья застройщиком

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Юрист г. Великие Луки
15.04.2016, 10:37

Не может быть дом без земли, обращайтесь в администрацию

Вам помог ответ?ДаНет

КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Юрист г. Владимир
10.06.2020, 02:51

Фотиния, нужно производить межевание земельного участка и разделив его поставить на кадастровый учет вновь образованные земельные участки. При этом каждый из них не должен быть менее 3-х соток, согласно ЗК РФ.

Пользование общим имуществом осуществляется по согласию сторон. Если согласия о том, как разделить участок у сособственников нет, то придется решать этот вопрос в судебном порядке, с проведением землеустроительной экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
28.06.2021, 09:40

Может дать кредит под залог участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.06.2021, 09:40

Мало вероятно, решает только банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2021, 09:58

Здравствуйте. Необходимо чтобы участок был в Вашей собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.06.2021, 10:08

Нет.

Ведь право собственности на построенное строение может оформить только собственник земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Адвокат г. Москва
20.08.2021, 13:15

Нотариус не вправе требовать это

Идите к другому нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.08.2021, 13:22

А запись о праве общей долевой собственности на дом внесена в сведения ЕГРН (зарегистрировано)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8822697
Юрист г. Ессентуки
20.08.2021, 13:59

Ну что тут рассуждать, не знаю в результате чего два лица приобрели доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, построенный на земельном участке принадлежащем одному лицу, но согласно положениям статьи 35 Земельного кодекса: "При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, а в случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком. А отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение. Исходя из системного толкования упомянутых норм нотариус прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
20.08.2021, 22:42

Добрый вечер, Екатерина.

Согласно разъяснений постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 79) Вы можете распорядится принадлежащим Вам земельным участком по всей воле.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воскресенск

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость,

При совершении сделки купли-продажи земли и дома построенного на этой земле заключается два договора на землю и на недвижимость, или продажа земельного участка подразумевает под собой и недвижимость построенную на этой земле? Подскажите как лучше это сделать.

Благодарен заранее.

Юрист г. Москва
22.03.2004, 17:15

Внимательно изучите документы на землю и на дом. Если оба объекта принадлежат собственнику на праве собственности, то можно оформить договор купли-продажи ( купчая) земельного участка с жилым домом ( с передаточным актом). В едином договоре указываются и земля и дом, а также их стоимость и общая сумма сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочеркасск

Строительство дома женщиной

Проблема в земле. Мне Выделили землю на строительство дома (аренда на 49 лет). Приехала женщина одна и сказала, что я по соседству занял 8 метров земли (а по соседству земля пустует, за эту землю женщина просто платит налоги). Ведь с недавнего времени земля является государственной. Если эта женщина приватизирует эту землю, за которую она платит налоги, и земля войдет в её собственность, могут ли снести мой дом?

Юрист г. Новосибирск
03.08.2014, 12:00

Нет, ваш дом не смогут снести без решения суда. Обратитесь к кадастровому инженеру возможна у вас имеется кадастровая ошибка.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
03.08.2014, 19:49

Как же вы строили дом на чужом земельном участке. Могут быть проблемы материального плана. Советую пригласить специалистов по межеванию и проверить координаты участка. Если действительно имеется заступ на чужой земельный участок, приглашаю к нам на консультацию с документами, поможем решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение