Если работник обучался в ВУЗе в семидесятых годах по направлению предприятия на котором трудился

• г. Волгоград

Если работник обучался в ВУЗе в семидесятых годах по направлению предприятия на котором трудился, и завод выплачивал ему стипендию за все время обучения, то засчитывается ли в этом случае время обучения в ВУЗе в трудовой стаж для назначения пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Учеба, подготовка к профессиональной деятельности не подлежит включению в страховой стаж по действующему законодательству. Вне зависимости от того, по направлению или нет учился, платили стипендию или среднюю зарплату.

НО, есть единственное исключение, это ФЗУ.

На сегодняшний день так.