Как получить компенсацию за обучение дочери - поэтапно и с необходимыми документами

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть деньги за обучение дочери? Каждый год, или за все обучение одним разом? Какие документы и куда предоставлять? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

В ИФНС по месту регистрации дочери. Собирайте документы дочери (личные, по месту работы и по обучению). Заполните заявление и вам вернут на Ваш счет налоговый вычет. Все справки и информацию можно получить по телефону в ИФНС.

Добрый день.

В соответствии со ст. 219 НК РФ вы имеете право получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Получить возврат денежных средств можно только за тот период, когда Вы производили оплату обучения. Подать документы необходимо в год, который следует за годом оплаты, то есть за 2013 год налоговый вычет можно получить только в 2014 году. Оформлять налоговый вычет можно не сразу. В этом случае социальный вычет будет распространяться только на последние три года. Пример, если Вы обучались в высшем учебном заведении с 2007 по 2013 год, то подав заявление на получение вычета за обучение в 2015 году, Вы сможете вернуть средства только за 2011, 2012 и 2013 года. деньги поступят на ваш счет в течение 2 - 4 месяцев с момента подачи всех необходимых документов. Большую часть этого времени занимает проверка документов налоговой инспекцией.