Как оформить участок под ЛЭП в собственность, несмотря на отсутствие юридического оформления и отказ администрации

• г. Екатеринбург

Нами, мужем. Мною. детьми разработан участок земли под ЛЭП 35 лет назад под огород, который юридически никак не оформлен. Земля расположена в поселке. Есть желание оформить этот участок в собственность. Как это сделать. Администрация поселка не дает разрешения на приватизацию, мотивируя тем, что я, труженица тыла не прописана в категории лиц, имеющих право на бесплатную приватизацию данного участка. Участок находиться в 0,5-0,7 км от водоема (озера) воду используют для водоснабжения жителей поселка.

Ответы на вопрос (1):

чтобы ответить на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства дела, обратитесь на очную консультацию к адвокату.

При необходимости обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Наш огород находится под ЛЭП. нас заставляют оформлять землю в аренду. Законно ли это? У нас посёлок г. т. Этот участок много лет назад был разработан за поселком путём само захвата земли. Место было зарослями кустарников. Из года в год земля 6 соток приобрела плодородность. Что нам грозит за отказ оформить землю? Кому принадлежит земля под леп? Спасибо!

Хочу приобрести здание в поселке, находиться в собственности у администрации поселка, свидетельство на право собственности здания есть, а на землю нет, говорят автоматически земля под здпнием попадает в собственность, так ли это?

Ситуация такова: бывшая жена моего отца подала на раздел имущества, приобретённого в браке, а точнее на участок земли в посёлке, на котором находится дом (в моей собственности) и огород. У отца есть свидетельство, в котором он указан владельцем земли, выписка от администрации посёлка, на основание чего земля дана в собственность. Все это от 2001 года. Землю он получал от администрации посёлка на проживание и ведение подсобного хозяйства будучи женатым, оформление свидетельства о собственности уже в разводе. Дом на этой земле принадлежит мне после приватизации, они с отцом отказались в мою пользу. Точные размеры участка не указаны, межевание не делали. Налог на землю платит исправно каждый год. Отец с этой женщиной в разводе с 1997 года, на развод подавала она сама, фамилию меняла. Вопрос: имеет ли она права на эту землю.

Я мама ребёнка-инвалида, попросила участок под лпх у администрации своего посёлка, отказ-нет свободных участков, обратилась в администрацию района, встала на очередь в получении земельного участка, дождалась, стали приходить предложения в получении участков, но, участки находятся очень далеко от нашего места жительства, за 100 км, за 70 км, в других посёлках, представила схему свободного участка в нашем посёлке-отказ, земли, на которые гос. Собственность не разграничения, принадлежат посёлку и распоряжаться ими только администрация посёлка. Как быть?

В поселке есть участок земли, который с незапамятных времен используется под огород нашей семьей, окружен другими огородами, которые обрабатываются соседями. Участок находится рядом с огороженным участком местной водокачки. До водоема (реки) расстояние около 100 метров. Документов на землю нет. Есть какие либо ограничения для оформления этого участка в собственность?

Спасибо!

В поселке есть котельная, теплотрассы идут по всему посёлку поверх земли. Так вот вопрос! Жители устраивают под ними свалку, к нам поступают жалобы на грязь, но земля ведь относится к администрации поселка.

Имею на руках Свидетельство на право собственности на землю (на праве частной собственности). Земля расположена по адресу, если это можно считать адресом: " Коллективное садоводческое товарищество "Мечта" расположенное на территории администрации поселка". Имеется номер участка. Участок был приобретен 25 лет назад в 1995 году. Но на кадастровом учете участок не состоит. Все дело в том, что земли сельскохозяйственного назначения для садоводства и пашни, проданные мне администрацией городского поселения, как оказалось не пригодны для использования. Все эти годы, капнув на штык лопаты, в земле стоит вода. За эти годы вода не ушла, и люди, устав бороться с водой (ранее собирались деньги для отвода этой воды), побросали свои участки из-за их бесполезности. СНТ развалилось, земля пустует. Подскажите пожалуйста, могу ли я, просить поселковую администрацию, продавшею мне этот земельный участок, о предоставление мне взамен этого, другой участок в другом месте, так как мне была продана земля заведомо не пригодная для садоводства и пашни? Там все земельные участки стоят в воде, поэтому за 25 лет на этом месте нет ни одного дачного домика, а только пустая земля. И есть ли тогда смысл, имея такой земельный участок не пригодный для хозяйственного назначения, ставить на кадастровый учет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы по земельному праву! Помогите разобраться в ситуации. В правоустанавливающем документе (свидетельстве о праве на наследство), полученном в 1987 году указывается, что я наследую 2/3 доли домовладения, расположенного на участке земли такой-то площадью. Остальную 1/3 доли унаследовал мой родственник. Про землю в свидетельстве о праве на наследство нет никаких записей. Порядок пользования зем. участком и домовладением сложился давно, но соглашения о порядке пользования мы с родственником не подписывали. В 90-х годах каждый из нас приватизировал столько земли, сколько разрешала тогда местная администрация посёлка. Но остался кусок земли между нами, который на данный момент находится по документам в бессрочном пользовании, выданным нашему наследодателю. На этом куске земли расположены и зарегистрированы в БТИ наши хозяйственные постройки. Этот кусок земли в соответствии с долями на домовладение унаследованными мною, должен принадлежать мне, но эта земля никак не оформлена ни на меня, ни на родственника - администрация посёлка просто просмотрела эти несколько соток и оставила их не зарегистрированными. Но так как оказалось, что у нас с родственником доли никак не выделены в натуре (МОРП отказался регистрировать нашу собственность без соглашения о разделе, даже несмотря на приватизацию наших зем. участков), то теперь мой долевой сособственник хочет выкупить у администрации посёлка этот кусок земли, который находится в бессрочном пользовании, мотивируя это тем, что это земля муниципальная и он имеет полное право претендовать на неё.А администрация предлагает мне получить у родственника нотариально заверенный отказ от этой земли, тогда я смогу подать заявление о выкупе этого зем. участка. На каком же тогда основании я должна получить отказ у родственника от этого куска земли, если в соответствии с его долей домовладения он не имеет права претендовать на эту землю. Ведь мне по документам принадлежит в два раза больше долей домовладения, а земельный участок, если родственник всё-таки выкупит этот кусок земли в бессрочном пользоавнии, тогда будет поделён практически пополам. Подскажите, на какие законы я могу ссылаться. Спасибо.

Брат пользуется землёй уже более 20-ти лет. Эту землю дали ещё родителям, но когда дело коснулось оформить землю, оказалось, что документов, на основании которых администрация посёлка давала земли, никаких нет. И теперь брат не может никак оформить этот участок земли. Что можно в этой ситуации сделать?

Проживаем в поселке Республике Коми. Вокруг поселка болото. Более 20 лет ннаши родители разработали участки земли, завезли грунт и используют земли для огороднических нужд. На участках имеются хоз. постройки для хранения инвентаря. По своей сути использование земель является самозахватом, но используемые земли не являются сельхоз. Землями или лесными угодиями. Обратились в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в пользование. Получили отказ со ссылкой на ст.222 ГК.Как нам можно оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение