Произведена оплата задолженности в Эйвон, но затем поступил звонок от коллекторов - что делать?

• г. Ишим

Скажите пожалуйста, мне приходило письмо о задолженности в эйвон, и было написано что дело передано в федеральную службу судебных приставов и начнется принудительное взыскание. Долг я оплатила, но мне спустя неделю после оплаты позвонили коллекторы, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Вам нужно сказать коллекторам, что долг оплачен.

У приставов можно взять справку об отсутствии задолженности.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.