Вопрос участия в приватизации квартиры - возможно ли не отказываться от доли?

• г. Москва

Мама приватизирует квартиру. Просит что бы все члены семьи отказались от своей доли. Там прописана я, мама, отец, сестра и мой сын (5 лет). Я не хочу отказываться от своей доли, но готова участвовать в приватизации. Можно ли так участвовать? Без отказа от доли. Правильно ли я делаю?

Ответы на вопрос (5):

Приватизация-это дело добровольное, но если несколько зарегистрированных людей, то нужно либо согласие всех либо отказ тех кто не хочет.Отказываться или нет-это ваше право.

Лучше не надо отказываться. Участвуйте в приватизации. Права у собственника и просто прописанных в квартире разные.

Если хотите участвовать в приватизации, то и отказываться не следует. Откажетесь - не будете участвовать.

Дополню ответы своих коллег!

Как они правильно указали, Вы либо участвуете в приватизации, либо отказываетесь. Это Ваше право.А вот Ваш сын обязан принять участие в приватизации, отказ от доли н/л не возможен.

Квартира не приватизированная, доли ни у кого нет. Можно не участовать в приватизации, но дать согласие на приватизацию мамой. В этом случае мама будет собственником всей квартиры, а вы все иметь право бессрочного пользования, даже если мама продаст квартиру (но в квартире надо проживать).

В вашем случае с мамой надо приватизировать квартиру на двоих по 1/2 а остальные могут не участовать в приватизации.