Права совершеннолетней внучки в споре о завещанной квартире, отданной не состоящему в родстве

• г. Москва

Родственные отношения: дедушка и внучка. Других прямых наследователей нет. Вопрос: если дед по завещанию отписывает квартиру не состоящему в родстве. Какие есть права у совершеннолетней внучки отсудить квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Только в том случае, если в суде докажет, что завещание поддельное или написано дедушкой в состоянии, когда он не мог понимать своих действий. Удачи.

Практически никаких шансов отсудить квартиру полностью у внучки нет, т.к. завещание (действительное) имеет силу выше закона.

Внучка могла бы рассчитывать на обязательную долю в наследстве (50% от причитавшейся ей по закону доли) если была бы иждивенцем наследодателя.

Удачи!

Добрый день.

Чтобы отсудить квартиру, завещание нужно признавать недействительным. Это возможно при наличии серьезных оснований: заболевание деда, вследствие которого он не мог осознавать значение своих действий или руководить ими (устанавливается медицинской экспертизой, возможно, посмертной по мед. карте); подделка подписи, давление или угрозы.

Кроме того, нетрудоспособные наследники (дети, пенсионеры, инвалиды) могут претендовать на обязательную долю - 1/2 от того, что бы они получили по закону. На иждивении для этого состоять не нужно.