Виноват в допуске человека без прав к управлению ТС, но не его управлением в пьяном виде, что делать?

• г. Челябинск

Лиши прав за управление тс в пьяном виде.

Поставят ли на учет к наркологу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не поставят.

Денис,данное решение абсолютно незаконно. Существует «Инструкция о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».

Согласно вышеназванному документу, «диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания». Следовательно, если в отношении водителя такого диагноза никто не устанавливал, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. Постановка на учет в наркологическом диспансере грозит проблемами с будущим трудоустройством и получением определенного рода документов (в частности, медицинских справок на ношение оружия или управление транспортом).