Свидетельство выписали на меня одну.. Скажите положен ли мне налоговый вычет или нет.

• г. Томск

Помогите пожалуйстста советом. Я нахожусь дома с ребенком-инвалидом уже 6 лет, получаю пенсию на ребенка. Муж официально нигде не работает. В 2008 году купили по ипотеке квартиру. Свидетельство выписали на меня одну.. Скажите положен ли мне налоговый вычет или нет. Ведь у меня ранее трудовой стаж 20 лет по трудовой книжке.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно ст. 208 НК пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее постоянного представительства в Российской Федерации являются доходом, с которого Вы должны уплачивать НДФЛ в размере 13%, следовательно, имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 13 % от суммы пенсии за год.

Кроме этого, по правилам ст. 220 НК Вы вправе получить имущественный вычет в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.