Ведь когда я подавала документы, дочь оформляли, как несовершеннолетнюю, вместе со мной.

• г. Караганда

Косову Сергею Анатольевичу.

Уважаемый Сергей Анатольевич, обращаюсь именно к вам, т.к. моя знакомая уже получила от Вас ответы и порекомендовала обратиться к Вам. Я живу в Караганде и являюсь гражданкой Казахстана. Мы с дочерью уже подали документы на вид на жительство в России. Теперь ожидаем результата. За это время дочери исполнилось 16 лет, и она получила национальный паспорт Казахстана. Изменится ли теперь что-нибудь в оформлении ВНЖ для нее? Ведь когда я подавала документы, дочь оформляли, как несовершеннолетнюю, вместе со мной.

Благодарю за внимание.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Вид на жительство оформляется иностранным гражданам в настоящее время в соответствии с статьей 8 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ и Положением о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство (утверждено Постановлением

Правительства РФ от 01.11.02 № 794).

Согласно новым нормативным актам может быть выдан ВНЖ иностранному гражданину, достигшему 18-летнего возраста.

Иностранному же гражданину, не достигшему 18-летнего возраста, ВНЖ выдается на основании письменного заявления одного из родителей.

При этом, согласно пункту 16 указанного Положения, ВНЖ выдается иностранному ражданину, достигшему 14-летнего возраста.

Но я думаю, что раз документы Вашей дочери поданы ранее и ей уже 16 лет - она получит ВНЖ вместе с Вами, но в виде отдельного документа, а не будет вписываться в Ваш ВНЖ.