Глухой инвалид просит помощи в разделении квартиры с братом после обмана - кто прав в споре?

• г. Волгоград

Помогите бывшему глухому супругу, инвалиду 1 группы Бочкова Сергею Анатольевичу разделить пополам квартиры его старшему брату Бочкова Андрею Анатольевич и ему после смерти родителей. Андрей хитро обещал разделить и выплатить глухому Сергею деньги. Он обманывал Сергея, только забрал себе родительскую квартиру. Сергей не образованный. Он обиделся на Андрея за обман. Прошло 13 лет. Правильно Сергей требует долю? Я тоже глухая.

Ответы на вопрос (2):

Сергею Анатольевич нужно обращаться в суд с исковым заявлением.

В вопросе мало информации: вступал ли Сергей в наследство после смерти родителей или отказался от него, если вступал, то оформлял ли документы на квартиру, кому сейчас принадлежит квартира и т.д.