Может ли ПФ РФ требовать уплату страховых взносов за 2010-2012 год в 2015 году после закрытия ИП

• г. Ярославль

Может ли ПФ РФ требовать с меня уплату по страховым взносам за 2010, 2011 и 2012 год в 2015 году. Индивидуальное предпринимательство закрыто в 2012 году. По прошествии трех лет ПФ выставляет мне требование об уплате взносов за вышеуказанные года. Ранее были судебные тяжбы и по решению суда мое дело было передано судебным приставам. Судебные приставы по прошествии какого-то времени объявили мне, что все мои долги перед ПФ погашены и никакие деньги я вносить не должна. Теперь они вновь выставляют мне требование об уплате и еще насчитывают мне пени. В 2008 году я родила ребенка и сдавала в налоговую инспекцию 0 баланс, так как находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В 2009 году взносы в ПФ мной были уплачены полностью, но вскоре юрист объяснил мне, что я по закону не должна была платить им эти взносы. Так как я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, я не работала. ИП закрыть я не могла, поскольку они мне выставляли за каждый год взносов по 17 тысяч рублей, а мой доход был только 1 тысяча рублей в месяц на содержание ребенка. Поэтому образовались долги. Вскоре мне одна женщина из ПФ порекомендовала закрыть ИП с долгами (оказывается это можно делать, но раньше мне этого никто не сказал). В 2012 году я закрыла ИП и теперь за этот период 2010-2012 года они требуют с меня взносы + пени. Какие мои действия в этом вопросе. Я категорически не согласна с их требованием. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Требовать они могут, но при вашем отказе в добровольном порядке погасить долг, взыскать можно только через суд. В суде нужно обязательно заявить об истечении срока исковой давности. Только после такого заявления суд отказывает во взыскании долга.