Как лишить неродного сына права на квартиру после ошибочной регистрации

• г. Москва

Сын оказался неродным, а регистрировал я в квартире, его как родного сына. Потом он участвовал в приватизации. Сейчас выясняется, что это не мой сын, следовательно я был введен в заблуждение, и все делал заблуждаясь насчет родства с сыном. Как лишить его права на квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Только в судебном порядке.

Это лучший ответ

Добрый день, Аркадий.

Если факт отсутствия родства уже юридически установлен (есть какие-либо документы, подтверждающие это, лишить его права на квартиру можно через суд путем признания его регистрации по месту жительства и, соответственно, участие в приватизации недействительными.

Если документов нет, необходимо либо оспаривать отцовство через суд (до совершеннолетия), либо устанавливать факт отсутствия родственных отношений.

За более подробной консультацией, а также практической помощью в решении Вашей ситуации Вы можете обращаться по нижеуказанному телефону.

Аркадий,

он ведь участвовал в приватизации не только как член семьи, но и как прописанный на момент приватизации ?

Поэтому вернуть не удастся положение...

Сперва установив в судебном порядке факт отсутствия родства.

Хоть Вы и выбрали уже лучший ответ, дополню.

Отцовство нужно оспорить в судебном порядке. При чем это допускается и в отношении совершеннолетних детей! И никакой "факт отсутствия родственных отношений" не устанавливается...

ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

А что касается жилищного вопроса, то для определения перспектив важно знать дополнительную информацию, так как в данном деле важен не только и не столько факт родственных взаимоотношений, а факт проживания (вселения в квартиру) ребенка и другие обстоятельства. Так как жилищные права возникают не только на основании семейных.

Я веду семейные и жилищные дела в судах.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

Вопрос в том, когда Вы узнали, когда была приватизация, оспорено ли отцовство официально и так далее.

От этого все зависит.

Есть ещё сроки исковой давности...