Как продать дачу, оформленную на умершего отца, когда она уже принадлежит матери по наследству?

• г. Псков

День добрый. Есть дача оформлена на умершего отца. По наследству дача принадлежит матери. Наследство она уже оформила у нотариуса. Вопрос: можно ли продать дачу по документам отца или нужно переоформлять дачу на мать и только после этого продавать?

Ответы на вопрос (1):

Продать можно, но документы отца не пригодны. У матери должно быть Свидетельство о праве на наследство, а собственником она является с даты смерти наследодателя (ст. 1152 ГК РФ)