Ответственность за ущерб по ДТП - кто будет понесен, если автомобиль принадлежит ООО, а я являюсь водителем по доверенности?

• г. Москва

Скажите, если автомобиль принадлежит компании (ООО), а я являюсь водителем по доверенности, то с кого в судебном порядке будет взыскиваться ущерб по ДТП, если мы виновны. С компании или с меня? И если можно, то укажите ссылку. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

С компании, а компания - с Вас ...

Спросить
Пожаловаться

Отвечает владелец транспортного средства, который уже взыскивает выплаченную сумму с вас.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, изначально с компании, а компания взыщет с Вас.

Спросить
Пожаловаться

У нас произошло ДТП со скрывшимся с места происшествия водителем-виновником.

По истечении 2-х месяцев с момента ДТП административное дело закрыли, водителя не нашли. В ГИБДД выдали справку о том, кому принадлежит автомобиль виновника и номер полиса ОСАГО. При обращении в его страховую компанию нам отказали в возмещении ущерба и предложили решать вопрос в судебном порядке для определения лица, возмещающего ущерб: страховая компания или владелец автомобиля, водитель которого был признан виновником ДТП.

Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны действия страховой компании?

Спасибо.

ДТП. Причинен ущерб автомобилю. Виновным признан другой участник движения. Произвожу оценку ущерба - 39 т.р. Предъявляю в страховую компанию нарушителя для произведения выплаты суммы. Страховая выплачивает только 9 т.р. Произвожу ремонт автомобиля у официального диллера - 49 тыс. руб. Вопрос: можно ли взыскать в судебном порядке всю сумму ремонта (с учетом выплаченной суммы) со страховой компании или на сумму свыше оценки ущерба нужно в качестве соответчика привлекать виновника ДТП? Спасибо.

Во время ДТП виновный водитель был пьян. Юридически автомобиль принадлежит другому лицу (т.е. виновник ездил на нем по генеральной доверенности). С кого требовать возмещение ущерба: с ОСАГО, с виновного водителя или с владельца автомобиля?

Мой автомобиль застрахован по КАСКО я попал в ДТП, в котором меня признали виновным. Ущерб моему автомобилю составил 500 000 рублей. Савокупный ущерб другим автомобилям составляет 2 миллиона рублей. Обязана ли моя страховая компания возмещать ущерб 3-тим лицам в полном обеме? Или же страховая будет возмещать в пределах 400 000 рублей, а остальные 1 600 000 в судебном порядке будут возмещать сами пострадавшие с меня?

После дтп, страховая компания выплатила сумму по осаго. Данная не устраивает. В судебном порядке дополнительная сумма должна взыскиваться со страховой компании или уже с виновника дтп? какие документы необходимо будет приложить к исковому заявлению?

Произошло дтп в грузовой автомобиль принадлежащий ООО врезался легковой. Водитель легкового автомобиля (управлял по доверенности) и 2-пассажира погибли на месте. Кто будет возмещать ущерб грузовому автомобилю принадлежащему ООО? Спасибо.

С него будут взыскивать ущерб в судебном порядке? И смогут ли обратить взыскание на автомобиль виновника, если он продан по генеральной доверенности (другого имущества нет)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Виновник ДТП ехал на автомобиле компании по путевому листу, в ДТП пострадало 3 автомобиля все застрахованы по плюсу ОСАГО выплаты страховой компании не покрывают ущерба. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на компанию, которой пренадлежит автомобиль? И на сколько реально выиграть дело?

Автомобиль который признан виновным в Дтп принадлежит ООО Невский синдикат г Санкт-питербург, водитель управлявший автомобилем, работает в ООО Балтийская логистика Новгород г.Новгород. Хочу провести независимую оценку своего поврежденного автомобиля какую организацию я должна уведомлять о проведении экспертизы? В ДТП получила 2 перелома, ущерб моему автомобилю также будет превышать 120000, на какую из организаций мне можно подавать в суд на полное возмещение ущерба? На момент ДТП имела страховой полис Зеленая карта ПДД не нарушала.

Скажите, пожалуйста, кто мне возместит ущерб, причиненный ДТП, в судебном порядке: собственник автомобиля, который фактически продал свою машину "по доверенности", или лицо, управляющее по доверенности (фактически купил "по доверенности"?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение