Возможность подачи и успешный исход судебного иска на возмещение ущерба компании, владеющей автомобилем после ДТП

• г. Артем

Виновник ДТП ехал на автомобиле компании по путевому листу, в ДТП пострадало 3 автомобиля все застрахованы по плюсу ОСАГО выплаты страховой компании не покрывают ущерба. Можно ли подать в суд на возмещение ущерба на компанию, которой пренадлежит автомобиль? И на сколько реально выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток Юлия!

Всё реально.

Выплачивает страховая на сумму ущерба и в пределах страховой суммы, а разницу взыскиваете с источника повышенной опасности - с работодателя виновника.

Иск подаёте по месту нахождения работодателя виновника. Ответчиками указываете: непосредственно виновника, его работодателя и страховую компанию.

Для подачи иска оцените ущерб у независимого оценщика - стоит услуга от 1000 до 2000 - не более, потом взыщите с виновника эту сумму.

В суде наверняка встанет вопрос о назначении экспертизы: авто технической и товароведческой. В суде заявите, что у Вас есть оценка и что если сторона против её, тогда и пусть она и оплачивает экспертизы - поняли?

До подачи иска, подайте претензию работодателю виновника, укажите в ней срок оплаты - один месяц, обязательно свой адрес. Не оплатит, тогда в суд. Все расходы с виновника.

Удачи!

Здраствуйте,Юлия. в соответствии гражданского кодекса вред причиненный по вине одной стороны, возмещается в полном обьеме этой стороной. Если у вас имеется документы потверждающие вину водителя компании (решение административной комиссии ГИБДД) то,вы смело можете обратиться с иском в суд.

с уважением,Омошев Р.