И ведь дом уже новый, совсем не тот что мне завещал дядя.

• г. Москва

Мой дядя завещал мне 1/3 дома в деревне. Прошел уже 1 год как он умер. Я пропустила сроки вступления в наследство без уважительных причин, никуда не уезжала, не болела и т.д. , просто не подала заявление о вступлении в наследство. Мои родственники видя мое бездействие и зная о завещании на меня, оформили эту 1/3 дома на себя в установленные законом сроки о вступлении в наследство (было еще одно завещание от дяди более раннее и на другого родственника). Сейчас перестраивают дом. Я хочу воспользоваться завещанием. Что мне делать? И ведь дом уже новый, совсем не тот что мне завещал дядя. Я слышала, что если бы прошло три года после смерти дяди и я бы ничего не сделала по оформлению наследства, то только тогда у меня не было бы никаких шансов. Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Возможны несколько вариантов борьбы за наследственное имущество. Например, Вы в судебном порядке устанавливаете факт принятия наследства (если что-то реально сделали по сохранению имущества). Можно попытаться доказать, что родственники поступили недобросовестно, оформив собственность по недействительному завещанию и т.п. Для более конкретного ответа необходимо непосредственно ознакомится с документами и ситуацией.

Недавно вы задвалои вопрос от покупателя этой 1/3 оформлоенной 1 наслдеником. Сейчас изменились обстоятельства?

Шансы есть всегда. И я вам при ответе на ваш первый вопрос указала, что можно оспорить и оофрмление наследства на первого наследника, можно устанолвить факт принятия наследства. Но все это при начлии доказательств. Срок исковой давности в дапнном случае 3 года при условии соблюдении 6-месячногно срока на принятие наследства. Но три года начинает течь с момекнта нарушения права или когда лицо узнало или джолжно было узнать о нарушении права. Так что все относительно. Можно и позже трех лет получить, иногда и до 3 лет не получить.

Так что если все эе это ваш вопрос. то обратитесь в суд и пытайтесь установить факт принятия наследства после смерти дяди, если уважительных причин пропуска срока не имелось, а имелись доказательства факта принятия наследства.