Иск в суд по спору о наследстве квартиры - Юристы, помогите разобраться в ситуации!

• г. Волгоград

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В суде Вам необходимо доказывать факт принятия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Все время проживания Вы производили оплату жилищных и коммунальных услуг, кроме того проживали в квартире и охраняли ее от посягательств других лиц, т.е. вступили в наследование фактически. Это Вам и нужно доказывать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.