Иск в суд по спору о наследстве квартиры - Юристы, помогите разобраться в ситуации!

• г. Волгоград

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! В суде Вам необходимо доказывать факт принятия наследства. В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

Все время проживания Вы производили оплату жилищных и коммунальных услуг, кроме того проживали в квартире и охраняли ее от посягательств других лиц, т.е. вступили в наследование фактически. Это Вам и нужно доказывать в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Родственник хочет оставить мне квартиру по завещанию. Детей не имеет. Могут ли другие родственники, более близкие, оспорить завещание? Как лучше поступить?

Собственник квартиры составил завещание, по которому квартира и имущество переходят (после смерти) гражданину (не родственнику). У собственника есть родственник 1 линии, не упомянутый в завещании. Как делится квартира и имущество между ними?

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

Бабушка завладела всей квартирой по решению суда и сразу на постороннего человека написала завещания на всю квартиру. После чего умерла через 2 недели. Судились с внучкой которая зарегистрована в этой квартире более 8 лет. Когда внучка узнала о завещании подала документы на восстановления срока и обжаловала решение суда который присудил всю квартиру. Теперь квартира по долям. Решение суда вступило в силу после смерти бабушки 7 месяцев. Наследник по завещанию участвовал в суде когда присудили всю квартиру бабушке в качестве свидетеля и высказывался против внучки. Бабушка 91 год ходила в суд. И если завещание на всю квартиру будет иметь силу на ее доли?

Я вступила в права наследства на квартиру по завещанию от бабушки которая умерла в 2000 году. Все родственники знали, что завещание оформлено на меня. В квартире проживал двоюродный брат и был прописал

(право пользования), и вот по истечении 4 лет со дня смерти бабушки он вдруг предъявляет в суд иск и более позднее завещание на его имя, заверенное зам. главы сельской администрации и требует отменить мое право собственности. Я об этом завещании не знала, потому оформила все документы. А вот он пишет в своем иске, что знал обо всех завещаниях бабушки, но не шел к нотариусу для оформления потому что считал, что фактически вступил в права наследства. Он не болел, никуда не выезжал. Просто жил в квартире, а права не оформлял. Можно ли применить в такой ситуации исковую давность?

Благодарю Вас.

Отец написал на меня завещание. После смерти отца написал заявление по завещанию. Нотариус поставил печать последнее завещание не отменено. Через 6 месяцев при обращении к нотариусу выяснилось что до моего завещания было написано другое завещание не на родственника. Теперь нотариус не выдаёт документы. Что делать.

Три года назад бабушка написала на внучку завещание и сказала у какого нотариуса. После смерти бабушки завещание утрачено. Известен нотариус который подтверждает наличие завещания от бабушки и свидетельства о ее смерти но содержимое завещания не раскрывает и требует для вступления в наследство по завещанию представить внучке утраченное завещание в месячный срок иначе в наследство вступят по закону наследники первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Моему мужу 2017-года чужая бабушка написала завещание, у бабушки есть роственики, бабушка умерла 3 дня назад что нам делать? Роственики может оспорить завещанию?

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение