Если собственником обеих квартир являлась мачеха, то есть есть ли у меня права на наследство этих квартир?

• г. Москва

У меня умер отец, который проживал с мачехой. У них в собственности были две квартиры в Москве (Центральный округ). Так как я являюсь наследником первой очереди, где бы я мог узнать по адресу этих квартир, кто обладает правами собственности и их долями на эти квартиры?

Если собственником обеих квартир являлась мачеха, то есть есть ли у меня права на наследство этих квартир?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! До истечения 6 мес. срока с момента открытия наследства Вам нужно обратиться к нотариусу, выдающему св-ва о праве на наследство на территории. где был зарегистрирован по месту жительства Ваш отец. Нотариус сделает Вам запрос в Москомрегистрацию о наличии объектов недвижимости на имя отца и на имя мачехи. Если квартиры были куплены в период брака отца с мачехой, то независимо от того, на чьё имя:отца или его жены они зарегистрированы 1/2 такой квартиры входит в состав наследственного имущества после смерти отца. При отсутствии завещания Вы наследуете эту долю в равных долях с женой отца, его родителями и иждивенцами умершего. Принадлежность квартир, если Вы знаете их адреса, Вы можете узнать и сами в Москомрегистрации.Если квартира зарегистрирована на имя мачехи, то вопрос признания за Вами права на наследственную долю в такой квартире придётся решать в судебном порядке, если соглашения с мачехой по разделу наследства или выплате Вам компенсации не будет достигнуто. Основание: ст.1142 ГК РФ, ст.ст.34,38,39 СК РФ.