Нужно ли сообщать в полицию об утере паспорта, если уже подано заявление на получение нового через госуслуги?
398₽ VIP

• г. Курск

Потерял паспорт (не кража), уже подал заявление через госуслуги на получение нового. Теперь не могу понять, нужно ли заявлять также и в полицию об утере паспорта. Нужен же какой-то подтверждающий факт и дату утери документ на случай, если мой паспорт кто-то найдет и наберет на него кредитов или зарегистрирует фирму, чтобы я мог этот документ потом показывать в суде например. Дадут ли мне такой документ в ФМС, или нужно обязательно в полиции просить справку?

В ФМС по телефону сказали, что в полицию ходить не надо, но их дело же только мне новый паспорт выдать, а моя задача - обезопасить себя от возможного мошенничества с моим старым паспортом.

Ответы на вопрос (6):

Вам все правильно сказали. Дополнительно заявлять в полицию не нужно. Вам по результатам рассмотрения Вашего заявления на портал, оттуда же должно прийти письмо, в котором будет указано какие документы с собой нужно взять для непосредственного обращения.

Подробном можно посмотреть тут:

Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Уважаемый Алексей, при утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в орган внутренних дел Российской Федерации и подразделение. При утрате паспорта гражданин должен незамедлительно обратиться в подразделение.

На основании заявления об утрате (похищении) паспорта сотрудником составляется справка (приложение N 24 к Административному регламенту) и заводится дело об утрате паспорта, в котором содержатся все материалы проверки, в том числе копии устанавливающих личность документов.

Заявление об утрате (похищении) паспорта регистрируется в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта (приложение N 25 к Административному регламенту).

Делу об утрате паспорта присваивается порядковый номер в соответствии с порядковым номером в журнале регистрации заявлений граждан об утрате (похищении) паспорта.

Подразделение, принявшее заявление об утрате (похищении) паспорта, в течение 3 (трех) дней со дня его подачи уведомляет об этом налоговый орган по месту жительства заявителя.

Производство по делам об утрате (похищении) паспорта должно быть закончено в пределах срока, установленного пунктом 21 Административного регламента для оформления паспорта.

Обращаться в полицию в данном случае нет необходимости. Достаточно того, что Вы обратились за получением нового паспорта в УФМС. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

нет в полицию не надо обращаться идити в фмс они все сами сделаютАдминистративный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Вы уже заявите об утрате своего паспорта , после поданного вами заявления , кто бы что не сделал с использованием Вашего утерянного паспорта Вас не должно сильно беспокоить , все . что нужно Вы сделали .

Приказ Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Правильно в ФМС говорят - в полицию обращаться необязательно.

Но нужно Ваше письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации указывает:

"21. Паспорта выдаются гражданам:

в 2-месячный срок со дня приема подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением".