Банк списал сумму ежемесячного платежа после досрочного погашения кредита - что делать?

• г. Краснодар

В августе до срочно оплатила кредит. Т.к. филиала банка в городе нет всю информацию узнавала по телефону. Сегодня приходит СМС от банка о сумме задолженности и просьбе внести платёж. Оказывается кредит мне не погасили, а снимали ежемесячный платёж с суммы, которую я внесла досрочно. Получается Банк меня обманул. Как быть в этой ситуации? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Да, Елен, подавать в суд после прохождения досудебного урегулирования, если в досудебке вопрос не решится.

Прежде чем подавать иск в суд. необходимо все же выяснить как Вы погашали кредит?

Если Вы написали заявление о досрочном погашении полной суммы кредита и у Вас имеется тому документальное подтверждение, то да, необходимо предъявить претензию банку, а затем, если банк эту претензию не удовлетворит, обращаться в суд с соответствующим иском.

Если же вы просто внесли необходимую сумму на счет, то банк абсолютно правомерно списывал со счета ежемесячные очередные платежи.

Дело в том, что досрочное погашение кредита возможно лишь при предварительном предупреждении об этом банка не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты погашения, если более короткий срок не предусмотрен кредитным договором.