Как выжить при долгах в мфо и банках - опыт невозможности получить больший кредит и угроз коллекторов
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если долги в мфо и банках. Надеялась получить больший кредит, чтобы погасить все и платить спокойно. Не дали, несмотря на многолетнюю положительную кредитную историю. И вот теперь все рухнуло. Коллекторы грозят и глумятся, постоянные звонки и смс с угрозами расстрелять, забить битами, вырезать печень и т.п. причем не только мне, но и всем моим близким. Обещают сделать все, чтоб меня уволили.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Обратитесь в полицию (ст. 119 УК РФ). Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Преступники они. самые реальные.и настоящие., ели так грозят

Заявление в полицию пишите.Там возбудят уголовное дело.

СТ 119 УК РФ. 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Это лучший ответ

Добрый день.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- сообщать Вашим знакомым о наличии у Вас долга;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

На звонки по телефону отвечайте, но минимизируйте свое общение. Если звонки будут поступать Вам на телефон, который Вы не предоставляли в качестве контактного - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их незаконные требования, а поступающие угрозы фиксируйте доступными способами и при наличии доказательств - пишите заявление в полицию.

Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

Новыми кредитными обязательствами Вы только ухудшали свое материальное положение в перспективе.

Насчет угроз коллекторов - обращайтесь в полицию, направляйте письма в банки. Требуйте расторжения кредитного договора или уменьшение неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Добрый вечер.

Вы и близкие заявляйте в полицию об угрозах, запишите разговоры на диктофон. Статья 119 УК РФ Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

__

Здравствуйте! Без паники. Всё не так страшно как Вам рассказывают. А те кто Вам угрожает сильно рискуют попасть за решетку.

Делайте так.

K-114

Инструкция по работе с коллекторами.

1. Надо успокоится и понять, что коллекторские агентства во многом действуют по бандитским понятиям. Очень часто путая принцип «хороший понт –дороже денег» с законностью. Главная их цель напугать заёмщика. Что никакого отношения к законности не имеет. Более того угрожая заёмщику они сильно подставляются под карающий мечь правопорядка по ст.159, 119 УК РФ. А это для заёмщика не только списание долга, но и прибыль. (!Метод К-115 предоставлять клиенту только за плату!)

К таким звонкам нужно относиться как к стихии например идет дождь, снег, светит солнце, дует ветер – никто ж не вешается и в панику не бросается и квартиры не кидается срочно продавать.

2. В банк просто ходить и что то устно выяснять смысла нет. Нужно написать заявление в Банк о предоставлении достоверной информации о задолженности. Есть она перед банком или нет.

3. Надо ясно понимать, что бы успешно бороться с оппонентами, нужно собрать доказательную базу. С телефонными звонками это сложно, но реализуемо.

Нужен диктофон для фиксации угроз коллекторов. Фиксируем номер с которого звонил время и дату. Делаем запись. Переносим на СD (именно на CD-не перезаписываемый носитель) Расшифровываем запись и распечатываем на бумаге с указанием номера времени и даты звонка.

4. Многие, находясь в панике, хотят подавать в суд на коллекторов с требованиями о снижении процентов и возможности выплачивать долг частями…….

В таком действии нет ни какого смысла, ни юридического, ни финансового только расходы на госпошлину и адвоката.

Разумнее дождаться пока коллекторы сами подадут в суд на вас. Заплатят госпошлину и понесут другие расходы. А в суде уже просить суд уменьшить проценты, штрафы, просить отсрочки и рассрочки и тд.

5. Из практики коллекторы крайне редко продают на физ лиц в суд.

Общий алгоритм.

1. Написать заявление в полицию по обстоятельствам кредита ст159УК ПФ

2. Агенство может подать в суд потребовав с вас долг по договору с банком (но вряд ли)

3. Неприятности. Будут звонить , угрожать ,хамить и тд

4. Что делать. Найти диктофон и записывать угрозы.

Как начнут угрожать жизни. Запись на CD и заявленин в полицию по ст119 УК РФ

Ссылки на законы

Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» — Банковская тайна.

ч.2 ст. 183 УК РФ — Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе.

п.3 ст. 857 ГК РФ - В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» - Компенсация морального вреда

ст.168 ГК РФ, — Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

ч.1 ст.422 ГК РФ, — Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

ст.819 ГК РФ, — Кредитный договор

п.1 ст.167 ГК РФ — Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

п.2 ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

ст.820 ГК РФ — Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

п.2 ст.17 закона №152 о персональных данных. — Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

В случае повторных звонков исходящих от Вас или от сотрудников вашего ведомства, а так же приезда по моему адресу проживания, данные действия будут расцениваться как вымогательство и Вы или сотрудники вашего ведомства будете привлечены к уголовной ответственности на основании ст.163 УК РФ. (вымогательство)

также напомню Вам о существовании в Уголовном кодексе следующих статей:

— Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (не забывайте — погашение кредита это тоже сделка!);

— Статья 183. Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (это к вопросу о звонках родственникам или хождениях по соседям, каким либо организациям);

— Статья 330. Самоуправство (к вопросу о звонках в ночное время, оскорблениях и угрозах).

Возникли вопросы обращайтесь. По этой технологии в 2014 г. 25 калл лекторов в клетку угодили.

Обещают сделать все,чтоб меня уволили.

Ну явно босячья выходка. Кто ж из серьезных людей лишает дохода должника???

Заявление в полицию по ст119 и 137 и159 и163 и330 ук РФ

Пишите что считаете угрозы реальными

Фиксируйте их на диктофон

Право кредитора на основании ст3 Гпк РФ подать в суд а не заниматься самоуправством

Пишите в полицию заявление о вымогательстве, что наказывается ст. 163 УК РФ.

Без решения суда Вы никому не должны.

Сходила в полицию, написала заявление . Его приняли , но сказали, что результат вряд ли будет. Что сейчас волна подобных заявлений. Что просто непонятно, зачем мне пытаются нагадить . Какие мои дальнейшие действия?