Отказ адвоката вернуть личную вещь обвиняемого - какие аргументы можно использовать при ситуации на стадии предварительного следствия?

• г. Екатеринбург

На стадии предварительного следствия, следователь отдал личную вещь обвиняемого, которая не приобщена к материалам дела адвокату которого я наняла. Но тот без объяснения причин отказывается ее отдать и не берет трубку. Чем я могу аргументировать чтобы забрать вещь.

Ответы на вопрос (1):

жалобу пишите в адвокатскую палату

Спросить
Пожаловаться

В праве ли следователь отказать адвокату в ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия?

В материалах уголовного дела имеется ордер адвоката в котором указано что ему поручается защита обвиняемого на стадии предварительного следствия.

На стадии судебного следствия участвовал этот же адвокат но нового ордера в котором было бы написано что ему поручается защита подсудимого на стадии судебного следствия не было.

Вопрос: является ли это нарушением?

Адвокат незаконно присвоил личную вещь задержанного и не отдает ее обратно без объяснения причин. Какими статьями я могу аргументировать свою жалобу.

Я заключила договор с адвокатом, оплатила ему 70000 р (взяла в банке кредит), раз 5-6 он со мной съездил к следователю, попросил ещё 30000 р. Потом пропал и не берёт трубку, Я наняла бесплатного адвоката, так как дело моё ещё на стадии следствия. Куда мне обратиться чтобы вернуть часть своих денег назад, и сколько я буду должна прежнему адвокату за его услуги?

Ведется следствие по ДТП с моим участием, копии моего паспорта у следователя нет, хотя она должна быть приобщена к материалам досудебного следствия, имеет ли право следователь вести само следствие без наличия копий моих документов? Нарушение ли это с его стороны? Спасибо.

1.Адвокат Иванов заключил соглашение на участие по делу в качестве защитника подозреваемого Жамбалова.

Может ли адвокат на данной стадии ходатайствовать о предоставлении ему материалов дела для ознакомления? Вправе ли он знакомиться с всеми материалами? Если нет, то с какими материалами вправе ознакомиться адвокат на данной стадии предварительного расследования?

2.По итогам доследственной проверки должностным лицом вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Может ли адвокат обжаловать данное постановление в суд?

3.Из показаний обвиняемого следовало, что его алиби может подтвердить свидетель Макаров. В связи с чем обвиняемый просил следователя и адвоката найти данного свидетеля.

Действия адвоката-защитника в данном случае.

Адвокат, защищавший интересы обвиняемого, на предварительном следствии с 21 июля по 16 августа находился в отпуске. Не дождавшись двух дней до выхода адвоката из отпуска, следователь, несмотря на возражение обвиняемого, произвел замену адвоката на служащего некоммерческой организации и 14 августа при его участии перепредъявил обвинение. Давать показания обвиняемый отказался. Тем не менее, следователь ознакомил обвиняемого в присутствии со всеми материалами дела. Обвиняемый отказался подписать протокол.

Законны ли действия следователя? Мог ли осуществлять защиту интересов адвокат некоммерческой организации на предварительном следствии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Адвокат, защищавший интересы обвиняемого, на предварительном следствии с 21 июля по 16 августа находился в отпуске. Не дождавшись двух дней до выхода адвоката из отпуска, следователь, несмотря на возражение обвиняемого, произвел замену адвоката на служащего некоммерческой организации и 14 августа при его участии перепредъявил обвинение. Давать показания обвиняемый отказался. Тем не менее, следователь ознакомил обвиняемого в присутствии со всеми материалами дела. Обвиняемый отказался подписать протокол. Законны ли действия следователя? Мог ли осуществлять защиту интересов адвокат некоммерческой организации на предварительном следствии? НА КАКИЕ НПА МОЖНО СОСЛАТЬСЯ?

Следователь в удовлетворении данного ходатайства защитника в ознакомлении с материалами дела отказал, сославшись на то, что в перечне прав ни обвиняемого, ни защитника право знакомиться с материалами уголовного дела до окончания предварительного следствия не предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение