Следователь отказал в ознакомлении с материалами дела

• г. Новосибирск

В праве ли следователь отказать адвокату в ознакомлении с материалами уголовного дела на стадии предварительного следствия?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

Не совсем понятна цель, с которой Вы задаете этот вопрос. Перепроверяете адвоката...? Нехорошее это занятие...

Если по существу:

Адвокат, вступив в дело на стадии досудебного следствия, имеет право до окончания досудебного следствия знакомиться только с протоколами тех следственных действий, которые были произведены с участием его подзащитного. Со ВСЕМИ материалами дела он имеет право знакомиться только после объявления обвиняемому об окончании досудебного следствия.

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 53 УПК адвокат вправе знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому. То есть, даже на стадии предварительного следствия это достаточно большое количество документов.

По различным вопросам этой проблемы были и Определения Конституционного Суда РФ и Постановления Верховного Суда РФ, но у нас на это не обращают внимания.

Как правило, следователи отказывают в удовлетворении ходатайств об ознакомлении с указанными документами.