Как подать на банкротство при невозможности погашения кредитов?
597₽ VIP

• г. Куровское

Вопрос - работал - оплачивал кредиты, фирма закрылась в декабре 2014 и меня уволили. Я пенсионер с сентября 2014 г.Работы нет - только пенсия 10000 р.У меня семья, жена и ребенку 4 годика. Кредиты не плачу уже в течении 5 месяце. Звонят, пугают, а платить нечем. Сумма накопилась приличная под 2 лимона. Возможно ли мне подавать документы на банкротство и к кому обратиться по этому вопросу.

Ответы на вопрос (9):

добрый вечер. лучше ждать суда и снижать проценты по 333 ст. гк рф, банкротство - дорогое удовольствие

как вариант ждите суда и снижайте в суде проценты по 333 ст. гк рф,

Пока никуда нельзя обращаться. С 1.07- вы можете идти в суд

25 декабря 2014 года в Совете Федерации утвердили Закон РФ" О банкротстве физических лиц".

Законом банкротом признается лицо, долг которого превысил 500 000 рублей. при этом имущество описывается не сразу, ему дается возможность погасить долги с учетом, будущих доходов. По суду может быть предоставлена рассрочка на период до 3-х лет по погашению долга.

Здравствуйте. По вопросу запугивания, заявляйте в полицию об угрозах ст. 119 УК РФ- Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

В случае вызова в суд, заявляйте об уменьшении процентов по 333 ГК рФ,

А пока готовьте документы к 01.07.2015 о своем банкротстве.

можете и не платите больше.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

если банки обратятся в в суд.

В судебном процессе заявите ходатайство об уменьшении неустойки( смотрите ст. 333 ГК РФ ) как правило суды значительно уменьшают неустойку.

Далее на основании ст. 203 ГПК РФ, в виду Вашего тяжелого имущественного положения и в связи с тем, что у Вас на иждивении двое дети, прилагая об этом справки, просите суд отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности.

Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Начинать нужно с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего на очной консультации с арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.

Вам пока не нужно признаваться банкротом - звонящие не пойдут в суд.

Потому забудьте.

Всё равно ст. 446 ГПК РФ Вас защищает:

"1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник."

Банкротство физ. лиц сейчас не предусмотрено. Банк подаст на вас в суд и уже в суде Вам необходимо будет просить снижения штрафов по 333 ГК РФ и после решения суда сможете просить о рассрочке по исполнению решения суда.

Геннадий Борисович с 1 июля в ГПК РФ вступают в силу изменения в ГПК РФ в части признания физ. лица банкротом , пока обращаться рано

Глава 32.1.ГПК РФ

Признание гражданина несостоятельным (банкротом)

Статья 289.1. Подача заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

1. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) подается в суд по месту жительства гражданина.

2. С заявлением о признании гражданина несостоятельным (банкротом) вправе обратиться должник-гражданин, конкурсные кредиторы и иные лица в соответствии с федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Статья 289.2. Содержание заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

В заявлении о признании гражданина несостоятельным (банкротом) должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о неплатежеспособности гражданина. К заявлению прилагаются документы, которые предусмотрены федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства), и подтверждают эти обстоятельства, а также иные предусмотренные законом документы.

Статья 289.3. Рассмотрение заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом)

1. Заявление о признании гражданина несостоятельным (банкротом) рассматривается судом по правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

2. При рассмотрении судом заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом) может быть заключено мировое соглашение, в том числе по результатам проведения процедуры медиации, в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом и федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

3. Судебные постановления, которые выносятся судом при рассмотрении заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом), могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции в порядке и в сроки, которые предусмотрены главой 39 настоящего Кодекса, если их обжалование допускается настоящим Кодексом и федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).".