Пенсионер столкнулся с проблемой кредитного долга - возможно ли обратиться к закону о банкротстве?

• г. Краснодар

Я пенсионер. В связи со сложившейся жизненной ситуацией взял большой кредит, потом пришлось брать ещё кредиты на погашение этого кредита, в итоге набралась приличная сумма. Как быть платить несем, пенсия прожиточный минимум. Могу ли я попать под закон о банкротстве физических лиц?

Ответы на вопрос (3):

Ни копейки не платите. Банкиров и коллекторов матом посылайте в суд. А в суде просите рассрочку исполнения решения суда и применить статью 333 ГК РФ - уменьшить пени и штрафы как чрезмерные.

Банкротство физлица - это дорогостоящая процедура, которая оставит Вас в голой квартире и без штанов.

Здравствуйте Сергей!

Подать заявление о признании гражданина банкротом можно после 01.07.2015 при наличии признаков неплатежеспособности. Заявление может быть подано по месту жительства гражданина. При этом необходимо учитывать, что банкротство является длительной и затратной процедурой.

1. Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

2. Наиболее вероятный сценарий при этом - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из пенсии и последующим списанием непогашенной суммы.

3. Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.